Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОКУМЕНТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЦЕРКВИ В СЕЛЕ МОРКИ

ДОКУМЕНТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЦЕРКВИ В СЕЛЕ МОРКИ

№ 13. 8 Сентября, 1819 года октября 2 дня Нижегородской губернии Арзамаскаго уезда Вотчины Ея Превосходительства Генерал-Лейтенанши Балашовой Села Харина Крестьянин Григорей Иванов Шахаев Заключил Сие Условие Казанской Губернии Царевококшайского уезда Села Богоявленского Морки тож с избранным От приходских людей попечителем Священником Иаковом Смирновым и храмоздателями Ясашными Крестьянами деревень Золотых Ключей Михайлой Игнатьевым, Чедроял Борис Ивановым, Нуктуж Григорьем Никифоровым при общей Онаго села приходских людей Сходки, что подрядился Я Шахаев в оном Селе Морках по плану и фасаду Его Высокопреосвященством Амвросием Архиепископом Казанским на избираном и кавалером Аппробованном Соорудить Церковь с Колокольнею Каменнаго Здания Из Собственных моих Кроме того Кирпича которого в выстроенных от прихожан Сараях.

В течении Сего 1819 года числом За употреблением На кладку печи до 80 000 кирпичей. Зделано материалов прибавя против плана прибавив Где следует быть пределу Во имяносению Петра и Павла каже стороне по три Аршина так чтобы могли поместиться на Горнем месте В алтаре и в противоположном тому месте Соразмеривая прочив два Окошка и потому мне Шахаеву

1-е. Сколко потребно будет на всю Церковь и Колокольну кирпича хорошаго мастерства зделать в тех же от Мира построенных Сараях, своми рабочими людми Для обжигу коих дрова представлять прихожанам. 2-е. Се связное железо сколко его потребно будет на церковь и колоколну купить мне от Себя добротной лучшей и чтобы не менее 50-ти связок положили во первые по всему зданию Выше Окошек От ккоих пропустить наружныя. В трапезе чрез два Столпа, которые Я должен Для утверждения Свода Соорудить как доленные, таки пеперешны, Сверх того поперешные идолжны быть между Окошками Отстоящими От Западных трапезы дверей. Во вторых, В настоящей Церкви таковые же Связи положить Ниже Окошек Состоящих В кумпане Для Укрепления Франтоне, И в третьих, В верхнем Своде Где должны быть положены наружныя по числу Углов Осмерика, и наконец, В колокольне под каждым сводом коим длиною быть три. 3-е. во все окошки нижнего Яруса, кои с прибавленными двумя, Следует быть 15-ть в числе коих одно В Главном Олтаре Венецианское, поставить мне Из собственного Железа и своими рабочими Людьми зделанныя Лучшим и прочным мастерством железные решетки пологие Каждую не менее трез пуд. 4-е. На всю оную Церковь известку Употреблять мою Собственно от меня купленную, или моими рабочими Людми Заготовленную. 5-е. по сооружению Оной Церкви И колокольни покрыть мне же Все сие Здание на деревянных Стропилах Листовы Железом полагая 25-ти листов 5-ть пуд. 6-е. Снаружи все оное Здание Мне выбелить, А внутри Хорошим Мастерством подщекутурить без всякой Однако же летней работы, Сверх Сего с наружи ---------------- трапезы между Окошками уделать пилястры коих в плане неповедано а под колокольнею в южной Страны жилой покой для сторожа и напоследок. 7-е. Мне же Скласть по сооружении всего две Хорошаго мастерства В трапезе печи и оные подщекатурить. За вс Сие Я условился них прихожан взять денег Дватцать тысяч рублей и толко. Есть наделеннаго В сем 1819 Году Кирпичи в число Коей Суммы при написании Сего Условия получил в задаток 600. Ру а достальныя получить именно 2000. Ру в Генваре и 2000 рублей В сентябре 1820 года четыре тысячи В дватцать первом пять В тысяча восемь Сотдватцеть Втором, четыре тысячи четыре сот, в 1823-м Годах и в остальные две тысячи рублей по окончанию всей работы когда оная сооружена будет благоуспешно и Церковь Освидетельствуются начальством и по коему свидетельсту по всем частям признана будет исправно писанием Соответствующим работу же Оную Начать мне тысяча восемь сот два десятаго Года в июне месяце и продолжить по числу Каждо годня Собираемой с них прихожан Суммы безостоновочно. И ныне прихожанам по нашему Сему условию купленноя где бы то ни было Железа Связное резное и листовое Известку из Гор, песок, кирпич семь сараев, Всякой лес для подмосток И кружал привозить на собственных их лошадях и в чем Сим ни малейшей Остановки мне делать. В случае оной Всякое их бездействие и работникам моим последовавшия от того прогулки должна оставаться на нас сам х ответственность полагая За каждой день смотря по мастерству надлежащую плату распиливание леса мне Шахаеву Для всх подмосток и кружал и решетин под Крышку Собственными моими работниками – Во всем Сим Взаимно Сие условие соблюдать Свято Которое Я Нижеподписующим Моим рукоприкладством И утверждено. У подлиннаго рукоприкладства К сему условно В место вышеписаннаго Крестьянина Григорья Иванова Шахаева За неумением грамоте по Ево прошению Царевококшайскаго Земскаго Суда Канцелярист Степан Алексеев сын Циторинский руку приложил:/ Такое подлинное Условие От от записки Крестьянина Шахаева получил а вместо Ево по личной Прозбе росписался Царевококшайской мещанин Алексей Кафтанников.

га рмэ ф.-52.                                                                                                               Рукопись