Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АНИСИМОВ Иоанн Иванович

АНИСИМОВ Иоанн Иванович (7.09.1871 год, д.Ежово Пермская волость Глазовский уезд Вятская губ. / ныне Омутнинский район Кировская область – 18.02.1936 год, с.Казанское Сернурский район МАО).

Деятель Русской Православной Церкви, диакон Иоанно-Богословской церкви села Масканур Новоторъяльского кантона МАО (1924-1929 гг.) и церкви Казанской иконы Божией Матери села Казанское Сернурского района (1936 год). Жертва сталинских репрессий.

Иоанн АНИСИМОВ родился в деревне Ежово (Голодаевская) Глазовского уезда Вятской губернии в семье псаломщика Иоанна Анисимова. После окончания сельской школы и в 1895 году Духовного училища он служил псаломщиком в Предтеченском храме села Чистополье Котельничского уезда Вятской губернии. В 1912 (по другим данным — в 1913) году был рукоположен во диакона. В 1917–1924 годах отец Иоанн служил в одном из храмов Яранского района, а затем был переведен к Иоанно-Богословской церкви села Масканур Новоторъяльского кантона МАО. Здесь он прослужил до 1929 года, а затем, как принадлежавший к непоминающим, вышел за штат в связи с тем, что масканурский приход подчинялся митрополиту Сергию (Страгородскому).

После выхода за штат диакон Иоанн проживал в селе Масканур, занимался слесарным, сапожным, печным ремеслом. 10 марта 1932 года он был арестован по ложному обвинению в антиколхозной агитации, распространении слухов о скорой войне и гибели в ходе нее советской власти, участии в контрреволюционной организации церковников (статьи 58-10,11 УК РСФСР). На двух допросах, состоявшихся 28 марта и 22 апреля 1932 года, своей вины в контрреволюционной деятельности отец Иоанн не признал. 29 июля 1932 года постановлением Особого совещания при коллегии ОГПУ он был приговорен к 3 годам ссылки в Северный край, при этом приговор было решено считать условным и обвиняемого освободить.

В 1936 году отец Иоанн служил в церкви Казанской иконы Божией Матери села Казанское Сернурского района и находился под покровительством епископа ВАРЛААМА (КОЗУЛИ), поминавшего митрополита Сергия (Страгородского) за богослужениями. Скончался диакон Иоанн АНИСИМОВ 18 февраля 1936 года в селе Казанское, точное место его погребения в настоящее время не известно.