Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОСТРОМИН Роман Гавриилович

КОСТРОМИН Роман Гавриилович (1890 год, с.Русский Кугунур Ирмучашская волость Уржумский уезд Вятская губ. / ныне Куженерский район РМЭ –? год).

Деятель Русской Православной Церкви, председатель церковного Совета церкви святителя Алексия, митрополита Московского села Русский Кугунур Ирмучашской волости Уржумского уезда; военный деятель, участник 1-й Мировой войны. Жертва сталинских репрессий.

Выходец из русских крестьян, православный. До 1916 года он занимался сельским хозяйством, в 1916–1917-м годах был участником мировой войны, в последующие годы проживал в родном селе и занимался земледелием.

Согласно имеющимся сведениям к моменту ареста в 1928 году КОСТРОМИН нес послушание председателя церковного совета. Приход церкви святителя Алексия, митрополита Московского, села Русский Кугунур до 1927 года был обновленческим. В октябре 1927 года Роман Гавриилович совместно с церковным старостой Симеоном Костроминым и членом церковного совета Николаем Смышляевым вступили в переписку с епископом Чебоксарским Афанасием (Малининым), под омофором которого находилось Краснококшайское православное церковное управление староцерковников, и выразили желание перейти под его начало. В Русский Кугунур в конце 1920-х-начале 1930-х годов поочередно назначались священники Фома КОСТРОМИН и Михаил Смирнов, в результате чего приход вернулся в лоно Православной Церкви.

16 декабря 1928 года Роман Гавриилович КОСТРОМИН был арестован. На основании свидетельских показаний его ложно обвиняли в антиколхозной агитации, участии в контрреволюционной группе (статьи 58-10,11 УК РСФСР). На единственном допросе, состоявшемся 21 декабря, своей вины Роман КОСТРОМИН не признал. Решением Особого совещания при коллегии ОГПУ от 9 марта 1929 года он был освобожден в связи с недоказанностью обвинения, дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.

Использованы материалы сайта: http://ortho-hist-12.ru/index.php?page=roman-kostromin