Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАКУМЕНКО Алексей Пантелеевич

По материалам сайта: https://honeymedicine.ruhttps://qualitymedicine.ruhttps://forcehealth.ruhttps://medicinearea.ruhttps://luckmedicine.ru https://youmedicine.ruhttps://italianmedicine.ruhttps://enjoyhealth.ru https://boomhealth.ru https://elmedicino.ruhttps://fullmedicine.ru https://firehealth.ru https://plusmedicine.ruhttps://primemedicine.ru https://caremedicine.ru

БАКУМЕНКО Алексей Пантелеевич (11.06.1911 год, слобода Головка Литвиновский район Ростовская обл. – 28.01.1979 год, Йошкар - Ола).

Промышленный руководитель, директор МарийскогоМашиностроительного завода, герой труда.

После окончания в 1941 году Московского энергетического института занимал инженерные должности на предприятиях Москвы и Удмуртии.В 1952 году приказом министра вооружения СССР директора А.К.НЕЧКИНА сменил А.П.Бакуменко. Алексей Пантелеевич по характеру человек спокойный, вежливый, не любил нервозности в работе, ценил в подчиненных умение мыслить, упорство в достижении поставленной цели. С раннего утра и до позднего вечера не покидал он завода.

Директором он оставался по 1959 год .В 1959-1963 годах занимал пост заместителя председателя Mapийского Cовета Hародного Xозяйства. А в 1963 году вновь вернулся на завод директором (по 1966 год).Под его руководством многотысячный коллектив продолжал освоение новых сложных изделий. В их числе:РТС -8Б, "Терек", "Енисей", "Ольха", "Ангара", средства для систем "Круг" и "Ваза".

Депутат Верховного Совета МАССР (1955- 1963 гг.).

Награды: ордена Красной Звезды, Знак Почета (1958 год), Трудового Красного Знамени (1962 год); Почетные грамоты Президиума Верховного Совета УАССР, Президиума Верховного Совета МАССР (1957 и 1961 гг.).