Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАЛМЫКОВ Олег Ильич

КАЛМЫКОВ Олег Ильич (? год, д.Подборная Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне г.Йошкар-Ола – ? год).

Деятель промышленности, электрик Главсельэлектро, электрофицировавший районный центр Медведево.

Олег родился в крестьянской семье, рано остался без матери. Получил образование в оптико-механическом техникуме. Начинал работать вместе с односельчанином и наставником Павлом Даниловым.

В то время электрификация в республике развивалась слабо, не было электричества и в Медведево. Но недалеко от Медведева (от деревни Арбаны через Мышино) проходила высоковольтная линия электропередач. От нее и решили протянуть линию в Медведево.

В 1946 году, в ноябре, образовалось здесь отделение Марийской строительной конторы Главсельэлектро. В нем работало небольшое количество рабочих, и было немного оборудования. К 1948 году линия была протянута. Приходилось работать в очень трудных условиях. Техники не было, всё делалось вручную. Подстанцию для высоковольтной линии построили на месте современного магазина «Людмила». Десять- пятнадцать человек по снегу, а то и по грязи, тянули огромный боб с проводом на восемьсот - тысячу метров, затем поднимали провод на столбы. Теперь его нужно было натянуть. Эта тяжелая процедура также производилась вручную. Эти же десять- пятнадцать человек натянут провод руками, сколько смогут, а затем все садятся на провод, чтобы натянуть ещё больше, а электрик на столбе закрепит, и тянут дальше, к следующему столбу. Не только провода, но и трансформатор поднимали на определенную высоту вручную. Присутствовал при этом действе председатель исполкома райсовета Г.И. Шошин. Только позднее этот тяжелый труд был механизирован (заменен трактором).

После того, как линия была натянута, начали проводить внутреннюю проводку. Это было уже летом 1948 года. Сначала подвели проводку к зданию райкома партии, (который помещался в то время в здании нынешней библиотеки). Затем электричество провели в столовую - она была расположена на месте современной закусочной, затем в райфо. Это были первые здания, в которых загорелись первые лампочки. О.И. КАЛМЫКОВ осветил также семь населенных пунктов в Новоторъяльском и Куженерском районах.