Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЮРЬЕВ Виктор Константинович

ЮРЬЕВ Виктор Константинович (?.10.1889 год, хутор Протопова Лукояновский уезд Нижегородская губ. / ныне Нижегородская область - ? год).

Сотрудник органов правопорядка, начальник Козьмодемьянской уездной милиции с июня 1919 года по январь 1921 года. Солдат Русской Императорской Армии, подпрапорщик. Участник 1-й Мировой и Гражданской войн.

Выходец из русских рабочих. По профессии - маслодел. Образование низшее. Окончил Васильсурское 3-классное городское училище. В 1905-1907 годах — член партии меньшевиков, с июня 1907 года - член РСДРП(б).

Призван в армию Козьмодемьянским по воинской повинности Присутствием. На Мировой войне воевал в пехоте дослужившись до звания подпрапорщика. С большой долей вероятности можно утверждать, что Виктор ЮРЬЕВ полный Георгиевский кавалер ( обычно они получали в армии подобные звания). В 1915 году получил тяжелое ранение. С 1915 по 1918 год находился в германском плену.

С января 1919 года - на службе в милиции, где вскоре назначается на должность начальника уездной милиции. Основными направлениями деятельности милиции в это время стали: содействие в проведении трудовой повинности, задержание дезертиров, борьба с самогоноварением, спекуляции, производство дознания и выявление виновных по фактам совершения убийств, грабежей и краж.

В связи с образованием МАО и преобразованием уездов в кантоны В.К. ЮРЬЕВ назначается на должность начальника Козьмодемьянской кантмилиции.

В 1920 году готовил для отправки на Польский фронт конный милицейский эскадрон, в составе которого находились сотрудники Козьмодемьянской уездной милиции. Эскадрон геройски сражался против поляков. За ответственное отношение к порученному делу в июне 1920 годазаведующий губернской милицией объявил ЮРЬЕВу благодарность.

1 мая 1923 года оставляет должность в связи с тяжелой болезнью. В 1924 году он - «коммунар» 406-й отдельной роты (г.Козьмодемьянск) Частей особого назначения (ЧОН).