Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПАСЫНКОВ Яков Андреевич

ПАСЫНКОВ Яков Андреевич (1900год, д.Верхняя Орья Уржумский уезд Вятская губерния\ Ново-Торъяльский район Республика Марий Эл ? ).

Сотрудник органов безопасности, следователь НКВД.

Из рабочих, образование среднее, член ВКП(б). Активный участник сталинских репрессий в отношении советских граждан в30-50гг. 20 века. В частности, в 1936 году в Томске ,будучи следователем, он принимал участие расследовании дела по обвинению ГЛОБУС Мирона Ильича, заведывавшего кафедрой N 2 Томского Госуниверситета и будто бы являвшегося участником контрреволюционной организации, убившей 1.XII.34 г. т.Кирова.

Допрос начался 9 сентября через 30--45 минут после ареста М.И.Глобуса и продолжался до 3-х часов 14сентября с небольшими, не более часа перерывами. Более продолжительный перерыв часов в 4--5 имел место 12 сентября. Допрос велся попеременно двумя следователями: ПАСЫНКОВЫМ и его сменщиком .Однако основной допрос вел сам Яков Андреевич, задача второго следователя очевидно сводилась к тому, чтобы занимать арестованного и отвлечь от сна. Так добивались нужных показаний.

В последствии ПАСЫНКОВ пенсионер органов КГБ, уволен из органов по состоянию здоровья, проживал в г.Новосибирске.