Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАШМАЧНИКОВ Василий Васильевич

БАШМАЧНИКОВ Василий Васильевич (? – 23.01.1921 год, с.Кужмара Памъяльская волость Краснококшайский кантон Марийская Автономная Область/ ныне Звениговский район РМЭ)

Деятель первых лет Советской власти, инструктор по пчеловодству при Чувашском областном земельном отделе (с 1920 года). Убит в ходе кулацкого мятежа.

В январе 1921 года БАШМАЧНИКОВ участвовал в проведении продразверстки – сбора зерна в семенной фонд - в чувашских и марийских селениях. Тем временем, 21 января вспыхнул мятеж в Кужмаре, волостном центре Памъяльской волостиа, а также еще в целом ряде соседних селений. В то время исполнительный комитет и военный комиссариат Памъяльской волости, в которую входил и поселок Звенигово, находились в селе Кужмара, а уездные органы — в Чебоксарах. Мятежники собирались уничтожить местные органы власти и двинуться на Звенигово, разгромить там судоремонтный завод, уничтожить коммунистов и комсомольцев. В Кужмаре в ходе волнений были убиты активисты — заведующий кужмарским клубом Василий Иванович Львов, милиционер Андрей Кузьмич Кузьмин, писарь волисполкома Валерий Петрович Котяев, учитель Нурдамучашской школы Евстафий Михайлович Дружинин. Там же были убиты и спешившие с посланием в Мариинский Посад звениговские комсомольцы А.А. Цыганов и А.Ф. Ларин, милиционер И.М. Шибанов и Василий БАШМАЧНИКОВ.

Похоронен в Чебоксарах в братской могиле на берегу Волги, где поставлен памятник борцам за установление и укрепление Советской власти в Чувашии в 1921-1924 годах. Обелиск, который люди видят в настоящее время, - это уже третий или четвертый. В последнем варианте установлена вертикальная стенка с фамилиями погребенных: ПУЧКОВ И.О., БЕЗЗУБОВ А.Г., БАШМАЧНИКОВ В.В., КУЗНЕЦОВ М.А., КРЕМЕНСКИЙ П.И., АХЛАТКИН Ф.М.