Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛЕКСЕЕВ Георгий Алексеевич

АЛЕКСЕЕВ Георгий Алексеевич (? год – 10.07.1914 год, Ежово Петриковская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. / ныне Медведевский район РМЭ).

Работник сферы образования, народный учитель Мироносицкого начального училища (1899-1914 гг.) деревни Ежово Петриковской волости Царевококшайского уезда.

В 1895 году окончил Казанскую Учительскую Семинарию и с 15 сентября того же года приступил к работе в Больше Карамасском начальном училище Сотнурской волости Царевококшайского уезда (ныне Волжский район РМЭ). Проработав здесь четыре года, в 1899 году был переведен на ту же должность в Мироносицкое училище, где проучительствовал 15 лет. Кроме традиционных знаний преподавал детям пение и его воспитанники пели в церковном хоре Мироносицкой Пустыни вместе с насельниками монастыре. Даже тяжело заболев («сужение пищевода»), несмотря на страшный диагноз, продолжал учить детей. Проработал, таким образом, еще почти полтора года, сделав последний последний свой выпуск за несклько дней до смерти. Из 12 его выпускников 9 закончили учебу с Похвальными листами.

Умер Георгий Алексеевич 10 июля 1914 года, проработав, в общей сложности, учителем 19 лет и оставив супругу Надежду Дмитриевну с малолетним сыном Борисом на руках (он 1909 года рождения).