Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧИЖОВА Лидия Николаевна

ЧИЖОВА Лидия Николаевна (24.08. 1828 год, с. Матвинур Санчурский район Кировская область).
Работник сферы образования, учитель истории и политэкономии Йошкар-Олинского строительного техникума.
Родилась в крестьянской семье. Училась в Матвинурской средней школе, окончила Санчурскую среднюю школу, исторический факультет Марийского Государственного Педагогического Института им. Н.К.Крупской.
После окончания института работала учителем истории в школах №1 и 6 города Волжска, строительном училище № 1 города Йошкар-Олы.
В августе 1960 года Лидия Николаевна была принята учителем истории и политэкономии в Йошкар-Олинский строительный техникум, где и проработала до ухода на пенсию в 1990 году. Была заведующей отделением промышленного и гражданского строительства, заместителем директора по учебной работе, учителем обществоведения и политэкономии.
Основным направлением методической работы в техникуме было военно-патриотическое воспитание учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях. Для углубления знаний учащихся по отечественной истории проводились встречи с участниками войны, передовиками производства, осуществлялся показ учебных и художественных фильмов, было организовано посещение выставок в музеях города. Силами учащихся оформлен альбом о преподавателях — участниках войны.
За заслуги в области народного образования Лидия Николаевна ЧИЖОВА награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970 год), «Ветеран труда» (1983 год), нагрудным знаком «Отличник социалистического соревнования РСФСР» (1972 год), «За отличные успехи в среднем специальном образовании» (1982 год), Почетной грамотой Министерства строительства РСФСР (1980 год). В 1978 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».