Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЭШКИНИНА Галина Сергеевна

ЭШКИНИНА Галина Сергеевна

Работник сферы образования, учительница марийского языка и литературы МОУ «Помарская средняя общеобразовательная школа» Волжского района.

Более десяти лет работает учительницей марийского языка и литературы в Помарской средней школе Г. С. ЭШКИНИНА. Трудно было сначала Галине Сергеевне в приволжских краях : учащиесяне знали литературного марийского языка , говорили на «помарском», родители стремились определить своих детей в классы , где обучение велось по русской программе .Но отличные знания педагога ,любовь к своему предмету и личное обаяние сделали свое дело . Сейчас марийский язык в этой школе усиленно изучают и в так называемых  «русских классах».
Поражает широта филологических интересов ЭШКИНИНОЙ , ее работоспособность , неутомимая жажда познания и интерес к работе коллег. Галина Сергеевна трудится над темой «Развитие речи учащихся в 5-9 классах». Она неоднократно приглашалась в Марийский институт образования ,где делилась опытом работы с учителями и слушателями курсов. Она-соавтор учебника «Марий йылме»для 8-9 классов,который вышел в 1995 году. Пишет статьи по проблемам обучения и воспитания учащихся, которые печатались в газетах «Марий Эл», «Азбука»,в журнале «Марий Эл-учитель».

Галина Сергеевна-учитель высшей категории,чуткая,внимательная,она в расцвете творческих сил и пользуется заслуженным авторитетом и уважением в системе образования нашего района и Республики Марий Эл.