Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НЕЗАБУДКИН Гавриил Кузьмич

НЕЗАБУДКИН Гавриил Кузьмич (18.03.1899 год, д. Атыково Цивильский уезд Казанская губерния (ныне Канашский район Чувашская республика – 01.02.1980 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель науки, ученый - специалист лесного хозяйства, доцент. Заведовал кафедрой лесных культур и механизации лесохозяйственных работ ПЛТИ с 1944 по 1946 годы и с 1948 по 1965 год.

Родился в семье чувашского крестьянина. Вгоды гражданской войны - боец Красной Армии. В 1921 году поступил на лесной факультет Казанского университета, который в 1922 году был влит в Казанский институт сельского хозяйства и лесоводства. В период учебы он, как студент выдвиженец кафедры лесных культур, работал с 1925 года помощником лесничего в Березниковском учебно-опытном лесничестве КИСХиЛ (Мордовия) около полутора лет и получил первую производственную закалку. С июня по декабрь 1927 года участвует в экспедиции по всестороннему исследованию Бузулукского бора под руководством профессоров А. П. ТОЛЬСКОГО, М. Г. Ткаченко, В. И. Сукачева.

После окончания института в 1928 году Г. К. НЕЗАБУДКИН продолжает работать при кафедре лесных культур ассистентом до 1932 года и одновременно активно участвует в научно-исследовательской, научно-методической работе кафедры. В Сретенском (ныне Куярском) учебно-опытном лесничестве весной 1928 года на гарях 1921 года с его участием были созданы культуры сосны, в настоящее время из них сформировались устойчивые насаждения (ныне насаждения Нолькинского лесничества Учебно-опытного лесхоза МарГТУ), которые составляют один из объектов «Живой лаборатории» кафедры лесных культур. С 1932 по 1976 гг. он — доцент кафедры лесных культур ПЛТИ — МарПИ, полностью отдается науке и педагогической работе, в 1941 году (2 июня), в Ленинградской лесотехнической академии защищает диссертацию с присвоением ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук на тему «Приемы заделки корней сеянцев сосны при производстве посадок и влияние их на устойчивость культур». Им в этой работе впервые были предложены приемы заделки корней при разных способах посадки сеянцев и саженцев, обеспечивающих высокое качество и успешность лесных культур.

По его инициативе в 1945-1946 годах был организован учебно-опытный лесхоз ПЛТИ и Г.К. НЕЗАБУДКИН стал сначала его первым директором (с сентября 1945 по октябрь 1946 года), а затем старшим лесничим лесхоза.

Он не только сам неустанно вел научно-исследовательскую работу, но и вовлекал в это дело сотрудников своей кафедры, студентов, аспирантов. Лесные культуры, созданные под его руководством, на двух студенческих участках и четырех филиалах, включающих более двухсот опытных объектов в учебно-опытном лесхозе университета, являются объектами «живой лаборатории» кафедры для проведения учебных практик и научных исследований. Г.К. Незабудкин — автор более 80 научных работ, среди которых «Руководство по посадке и посеву леса», «О культуре люпина многолетнего», «Типы лесных культур на землях гослесфонда МАССР», «Обследование исследование лесных и плантационных культур» и другие. Все его многочисленные труды являются одновременно учебными пособиями по лесным культурам для студентов лесохозяйственного факультета и настольной книгой для молодых научных работников и лесничих.

Лесохозяйственному факультету посвятил всю свою жизнь. Им подготовлено более тысячи инженеров лесного хозяйства в области лесокультурного дела, под его руководством получили диплом инженера около 300 человек.

За успехи в области подготовки кадров лесного хозяйства и за достижения в развитии лесной науки он был отмечен правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени (1953 год), Почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР (1943, 1946, 1951, 1959 гг.) и РСФСР (1960 год), ему было присвоено звание «Заслуженного лесовода» (1968 год) и Заслуженный деятель науки и техники Марийской АССР (1974 год).