Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТОКСУБАЕВА Лидия Сергеевна

ТОКСУБАЕВА Лидия Сергеевна (1948 год, г.Васильсурск Горьковская/ныне Нижегородская/ область).

Токсубаева Лидия СергеевнаДеятель науки, ученый-этнограф и географ, кандидат исторических наук, доцент кафедры физической географии Казанского Государственного Университета им.В.И.Ленина.

Лидия Сергеевна поступила в Казанский университет в 1966 году после окончания Васильсурской средней школы. Выбор пал на географический факультет, так как в те времена только там, согласно справочнику для поступающих в ВУЗы, значилось научное направление - этнография (кроме МГУ и Ленинградского университета). Лидия Сергеевна впервые поехала в этнографическую экспедицию после 2-го курса, которая организовывалась на географическом факультете  Е.П. БУСЫГИНЫМ и Н.В. ЗОРИНЫМ. В первой же экспедиции определился научный интерес Л.С. ТОКСУБАЕВОЙ - народное искусство и, в частности, архитектурная резьба и декоративное оформление жилища в целом.

К экспедиции 1969 года с помощью руководителей была составлена анкета для сбора статистического материала по этой теме. С этого времени Лидия Сергеевна с однокурсником И. Смирновым делили ставку лаборанта этнографического музея, а после окончания университета Лидия Сергеевна была распределена туда на работу. В 1971 году ТОКСУБАЕВА защитила дипломную работу, в 1976 - поступила в аспирантуру. В 1979 ее закончила с предоставлением диссертации. Защита состоялась в 1981 году в Институте этнографии в Москве.

С 1979 года Лидия Сергеевна начала работать сначала на кафедре экономической, а затем физической географии на должности ассистента, с 1986 - доцента. Для ТОКСУБАЕВОЙ это было время активной научной работы. Тематика исследований расширилась. Теперь осуществлялся сбор материала по другим видам народного искусства. Этнографы Казанского университета выезжали тогда на все итоговые конференции Института этнографии, различные конференции по городам СССР. С целью ознакомления с музейными фондами ТОКСУБАЕВОЙ удалось посетить музеи Вологды, Новосибирска, поволжских городов. В 1986 году вышла ее монография «Декоративное оформление сельского жилища в Казанском Поволжье» в соавторстве Е.П.БУСЫГИНЫМ, Н.В. ЗОРИНЫМ, обобщившая первый этап исследований, начатый еще в 1968 году. Публиковались статьи в сборниках в больших количествах.

Экспедиционная работа Лидии ТОКСУБАЕВОЙ завершилась в 1986 году. Лидия Сергеевна участвовала в 18 экспедиционных сезонах, хотя в последние годы в связи с занятостью в учебном процессе они сокращались. Ситуация на кафедре с 1988 года сильно изменилась. После ухода Е.П. БУСЫГИНА на исторический факультет этнографические исследования на географическом факультете не приветствовались. Лидия Сергеевна переключилась на краеведческую тематику. В это время было издано учебное пособие «Краеведение» для студентов географического факультета. К 200-летию университета на факультете была подготовлена коллективная монография «География в Казанском университете» (Казань, 2004 год), в которой ТОКСУБАЕВОЙ была написана первая глава «Первые шаги в разных направлениях» о развитии географии с начала основания университета до начала ХХ столетия.

В 2002-2003 годах Лидии Сергеевне удалось получить грант РГНФ, благодаря которому она завершила работу по исследованию русского народного искусства в Казанском Поволжье. Была подготовлена монография, однако издать ее не удалось. В последние годы, она пыталась увязать этнографические исследования с работой на географическом факультете - обратилась к этнической экологии. Было опубликовано несколько статей о народных знаниях, о природе у мари и чувашей. В этот период Лидия Сергеевна приняла участие в работе над учебным пособием «Русское народное искусство Казанского Поволжья XIX-XX веков: деревянная домовая резьба,вышивка, браное ткачество, кружево» (Казань, 2014 год). За всю свою профессиональную деятельность Лидия Сергеевна внесла весомый вклад в развитие этнографической науки не только в Казанском университете, но и в Волго-Уральском регионе в целом. 

С 2009 года Лидия Сергеевна на пенсии и в последние годы вновь живет в Васильсурске. В 2011 году начала писать стихи. Является инициатором создания и редактором электронного журнала «Васильсурск. Лики провинции».