Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВИКАР Ла́сло

ВИКАР Ла́сло (венг. VIKAR László) (8.06.1929 год, г.Сомбатхей (венг. Szombathely), Венгрия — 12.05.2017 год, Венгрия).

Деятель науки, венгерский музыковед, фольклорист, историк музыки и педагог. Почетный член и иностранный член многих академий и научных обществ.

В 1951 году окончил Музыкальную академию Ференца Листа у Енё Адама (теория музыки) и у Золтана Вашархейи (хоровое дирижирование), а в 1956 году там же — факультет музыковедения и в 1959 году — аспирантуру уЗолтана Кодая и Лайоша Бардоша. С 1960 года — научный сотрудник, в 1977—1996 годах — руководитель группы по исследованию народной музыки Института музыковедения Венгерской Академии Наук. С 1970 года — преподаватель венгерской народной музыки в своей альма-матер, где в 1980 году становится профессором. Читал лекции по этномузыкологии в университетах США и Канады. Совершил ряд фольклорных экспедиций по Венгрии, Чехословакии, Северной Корее, Китаю, СССР (Чувашия, Татарстан, Башкирия), Финляндии и Турции. Им записано около 8 000 народных мелодий. Автор ряда статей в венгерских и зарубежных журналах о музыкальном фольклоре народов Среднего Поволжья, связи музыкальной педагогики и фольклористики. В июле 1958 года музыковед Ласло ВИКАР вместе с языковедом Габором БЕРЕЦКИ в побывал в Марийской АССР. Они собирали тексты и записывали их на магнитную ленту. В нашем багаже мелодий свыше тресот народных песен горных и луговых мари. Об объеме собранного материала можно судить по такому факту: только на переписку песен, т.е. на переложение их на ноты с магнитолент потребовалось около двух лет.

Под редакцией Л. ВИКАРа издана книга Ахмеда Сайгуна «Béla Bartók’s folk music research in Turkey» (1976 год). Им также составлен и прокомментирован альбом из трех грампластинок «Folk music of finno-ugrian and turkic peoples» (1984 год).