Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СЕЛЕНКИН Владимир Александрович

СЕЛЕНКИН Владимир Александрович (1870 год, г.Нолинск Нолинский уезд Вятская губ. / ныне Кировская область - ? год).

Деятель медицины, врач Нартасской больницы Биляморской волости Уржумского уезда Вятской губернии (с 1894 года). Участник 1-й Мировой войны, старший врач Подвижного госпиталя Вятской Общины Красного Креста.

В 1894 году на месте Турекской амбулатории была открыта Нартасская больница (село Нартас / ныне Мари-Турекский район РМЭ ) на 30 кроватей, куда приехал работать молодой врач Владимир Александрович СЕЛЕНКИН, младший сын вятской писательницы Марии Егоровны Селенкиной (19.09.1845 год - 20.12.1923 год).. Его зарплата составляла 1500 рублей в год.

В 1900 году СЕЛЕНКИН обратился к земскому собранию с запиской, в которой сообщал о нерациональном распределении времени и большой загруженности фельдшеров на самостоятельных фельдшерских пунктах. Он писал «...В Уржумском уезде посещений на фельдшерские пункты делается в год от 4 до 9 тысяч и более... бывают дни, когда в приемную является 100 человек и более. В Петровском и Параньгинском пунктах приемы в несколько десятков больных бывают ежедневно. Кроме приема, разъездов - в обязанности фельдшеров входит еще отчетность, а фельдшериц - акушерская помощь».

Кроме того, фельдшера были обязаны содержать в чистоте и аккуратности фельдшерские пункты, приготовиться к приему (нарезать бинты, заготовить вату и материал для перевязки), почистить инструменты. Учитывая и то, что фельдшера работали без выходных, СЕЛЕНКИН предложил для упорядочения работы фельдшерских пунктов и равномерного распределения нагрузки - установить приемные часы.

Земское собрание согласилось с предложением и с 1900 года были установлены приемные часы для фельдшерских пунктов уезда. Согласно решения собрания прием производился фельдшерами с 9 часов утра и до 14 часов дня.

Выходные дни для фельдшеров на фельдшерских пунктах и в участковых больницах были установлены только в 1909 году. В Буйском фельдшерском пункте выходным днем был установлен понедельник, в Петровском - среда.

Должность запасного фельдшера была введена земством с 1901 года, тогда в течение года на фельдшерских пунктах было принято: на Петровском - 9346 больных, на Буйском - 4687.

На 1914 год, СЕЛЕНКИН - врач Вятского 2-го высшего начального училища.С началом 1-й Мировой войны был призван в армию. Стал старшим врачом Подвижного госпиталя Вятской Общины Красного Креста.В марте-апреле 1915 года этот госпиталь находился на Северо-Западном фронте, в районе города Седлец (Царство Польское) Об этом имеется упоминание в военном дневнике известно российского искусствоведа Николая Николаевича Врангеля «Дни скорби», служившего в годы в Красном Кресте.

Его дочь Елена Владимировна, 1896 года рождения, вышла замуж сына известного вятского купца Владимира Васильевича Сунцова (1895–1969 гг.).