Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕУШИН Александр Никонович

ЛЕУШИН Александр Никонович (1870/1871 год, Вятская губерния - 1921 год, г.Краснококшайск / ныне .Йошкар-Ола)

Деятель медицины и общественный деятель,, провизор, управляющий Царевококшайской земской аптекой, член Царевококшайского Уездного Комитета Всероссийского Земского Союза по призрению семейств нижних чинов призванных на войну и помощи больным и раненым воинам (1915-1917 гг.). Внес важный вклад в развитие аптечного дела в Царевококшайске.

Сын отставного унтер-офицера. В 1887 году Александр выдержал испытания в Вятской губернской гимназии за четырехлетний гимназический курс.В декабре этогоже года он поступил в Яранскую земскую аптеку учеником и в этой должности находился вплоть до 1-го января 1891 года. Управляющий Яранской земской аптекой характеризовал его как усердного, «отличного поведения» работника. В январе 1894 года Александр Никонович поступил на земскую службу в г.Царевококшайск на должность аптекарского помощника. 24-го мая 1894 года в городе была открыта земская аптека с правами вольной аптеки.

С 1896 по 1898 год он учился на провизора в Казанском университете в качестве вольного слушателя. Судя по архивным документам, получив степень провизора Александр Никонович ЛУЕШИН был назначен управляющим Царевококшайской земской аптекой.

Заслуженный врач Марийской АССР Ф.М. Контский вспоминал о нем: «Леушин Александр Никонович чудесный человек, прекрасно знающий свое дело провизор. Он образцово поставил аптеку, снабжал медикаментами все больницы и фельдшерские пункты всего уезда».А.Н. ЛЕУШИН входил в состав Уездного врачебного совета при Царевококшайской уездной земской управе.

После Октябрьской революции 1917 года Александр Никонович продолжал работать управляющим аптекой, которая стала называться народной аптекой. В мае 1919 годавступил в заведование Отделом здравоохранения при Исполнительном комитете Краснококшайского уездного совета, продолжая одновременно возглавлять аптеку.