Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВАРЧЕНКО Галина Григорьевна

ВАРЧЕНКО Галина Григорьевна (24.07.1948 год, станица Отрадная Отрадненский район Краснодарский край).

Деятель медицины, врач высшей квалификационной категории, главный врач Йошкар-Олинской поликлиники №1 (более тридцати лет), Заслуженный врач Российской Федерации и Республики Марий Эл, "Отличник здравоохранения СССР", обладатель медали "За заслуги перед Марий Эл". Общественный деятель: Более 25 лет является депутатом - сначала городского, а теперь вот уже третий созыв Государственного собрания республики.

Галина родилась и росла в благополучной интеллигентной семье. Мама была из семьи кубанских казаков, всю жизнь работала учительницей. Отец приехал сюда из центральной России. У него тоже было педагогическое образование, но, окончив еще и Высшую партийную школу в Ростове-на-Дону, он ушел на партийную работу.

В семье росло трое детей. Галина - средняя из них. Старший брат - Евгений - стал впоследствии инженером-строителем. Младшая сестра Татьяна выучилась на инженера-технолога общественного питания. А в школьные годы все трое учились только на "отлично", других вариантов и не было, не могли подводить родителей. Галине вручили на выпускном вечере золотую, а ее брату и сестре серебряные медали.

Года за два до окончания школы Галина точно знала, что станет врачом.

- У меня очень сильно заболел папа, - вспоминает Галина Григорьевна. - А вот поставить диагноз и назначить ему правильное лечение никак не могли. Поэтому я и решила, что выучусь и непременно его вылечу.

Но вылечить отца ей так и не пришлось. Он умер, едва дочка стала студенткой Краснодарского медицинского института, выдержав вступительные испытания при огромном конкурсе.А по окончании института Варченко ждал красный диплом.

На шестом курсе Галина вышла замуж. Избранником стал одноклассник Петр Варченко, учившийся в Краснодарском пединституте.

- А когда пришло время распределяться после выпуска, решили поехать туда, где есть леса, которых мы никогда не видели в своих краях, - вспоминает Галина Григорьевна. - Выбор сделала я. Поначалу мне предложили отправиться в Калининградскую область. Но когда встретилась с ее представителями, они оказались от меня не в восторге…Решила поехать в другое место, поближе к дому - в Воронежскую или Белгородскую области. Но пока искала по коридорам института «покупателей», натолкнулась на представителя марийского края –Бориса Андреевича ГУДЫМа. Он принялся агитировать и, как оказалось, удачно…

Семья: дочь Наталья училась на врача, сейчас работает в крупной немецкой фармацевтической компании. Сын Роман окончил Нижегородскую академию МВД. Сейчас подполковник в МЧС. У обоих замечательные семьи.