Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЖУРАВЛЕВА (КОЛЕСНИКОВА) Анна Михайловна

ЖУРАВЛЕВА (КОЛЕСНИКОВА) Анна Михайловна (1922 год, д. Колотово Яранский уезд Вятская губ./Санчурский район Кировская область).
Мать-героиня, ветеран войны и труда. «Лучшая птичница Марийской АССР» (1959 год).

Родилась Анна в многодетной крестьянской семье, где она была восьмым ребенком в семье Колесниковых, которым Бог дал 7 сыновей и двух дочерей. Когда родители, Мария Даниловна и Михаил Агеевич, приехали «покорять» наш лесной марийский край, Анютке было всего 5 лет. Там, где сейчас расположена деревня Водозерье, в 1927 году стоял густой лес.

Постепенно обжились на новом месте, обустроили подсобное хозяйство, завели скотину. Раскорчевали участок под огород, стали выращивать хлеб, овощи, картофель и корма для скота. Когда в 1934 году образовался колхоз «Пробуждение», отец устроился туда конюхом, а мать по-прежнему управлялась с делами по дому.
Наступил 1941 год. 19 мая Анне исполнилось 19 лет ...

В декабре 1942 года, по словам Анны Михайловны, начался большой набор, сплошная мобилизация на войну. И она в числе односельчан получила повестку из военкомата. Родители очень переживали за Анюту – война уже отняла двоих сыновей. В военкомат вместо дочери пришел отец. Михаил Агеевич сам просился на войну и умолял оставить дочку дома. Но любящему отцу было отказано: на ту пору ему шел 61-й год. Всех призывников собрали в здании тогдашнего клуба, нынешней церкви. Аню провожала мать. Отправка была назначена на утро следующего дня, и провожатые остались ночевать тут же. Мария Даниловна от переживаний за единственную дочь сильно расхворалась, у нее поднялась температура выше 40 градусов. Утром они простились. Сначала Анну увезли в Йошкар-Олу, а затем в Москву. После распределения она попала в прожекторную часть зенитной артиллерии. Их зенитно-прожекторный расчет состоял из 7 человек: командира взвода, сержанта, наводчика, его помощника, прожекториста (Анны), связиста, и шофера. Два года в составе своего взвода она охраняла московское небо от налетов вражеской авиации. На подступах к Москве расчеты были установлены в шахматном порядке, через каждые 3 километра. Их взвод находился от столицы примерно в 10 км. Ближе, чем на это расстояние, самолеты противника, встреченные плотным кольцом обороны, к Москве не приближались. В конце 44-го года зенитчиков перебросили в Латвию. Республика, хоть и была в составе СССР, не встречала освободителей радушием. Местное население заметно поредело, потому как отступало вместе с немцами. Война близилась к завершению, наши войска взяли Берлин. Анна Михайловна хорошо помнит День Победы: "Стою на посту, 2 часа ночи. Вдруг звонок: "Кто у телефона?". "Колесникова", – отвечаю. "Поздравляю Вас с победой, сегодня, 9 мая, подписан акт о капитуляции". Я своему командиру даже спасибо не сказала, побежала в свой расчет. Сколь рот широк, закричала: "Победа!".

Домой Анна вернулась 30 июля 1945 года. На ее гимнастерке красовались медаль «За победу над Германией» и орден Великой Отечественной войны II степени.
Надо было привыкать к мирной жизни, искать работу. Анна Михайловна вспоминает, как в деревне Кундыш была организована артель по пошиву одежды. В одном доме жители заказывали легкое платье, в другом для них шили верхнюю одежду, перешивали шинели на детей. 23-летней Анне тоже хотелось наряжаться, и она поступила ученицей к мастерицам. Анна старалась в учебе и через год заработала денег на собственную машинку. В праздники молодежь надевала свои лучшие одежды и выходила на гулянье.

На одной из вечерок она познакомилась с Василием Петровичем Журавлевым, который стал за ней ухаживать. Но у Анны был парень в Подмосковье, с которым во время войны она познакомилась в Латвии. Тот звал невесту к себе, однако родители воспротивились. «Женихи на дороге не валяются, только возгордись – останешься одна», – сказал ей отец. Анна послушалась родителей и осталась. Свадьбу сыграли в 46-м году. В 1947 году у супругов Журавлевых появилась на свет Галина. Анна Михайловна оставила первенца на попечение своей матери и вышла на работу в колхоз. В «Пробуждении» выращивали лен, который в ту пору приносил большие доходы. Трудились без выходных, исключением были лишь 2 дня в году: Рождество и Пасха. На работу выходили к 6 утра, так что вставали в 3 часа, чтобы успеть управиться со скотиной в собственном хозяйстве. С каждого хозяйства требовалось сдать государству 40 кг мяса живым весом, 9 кг масла топленого, 75 штук яиц. За работу в колхозе получали гроши, в основном натуроплатой. На 1 трудодень выдавали по 200 граммов ржи, распределяли солому, корма и мукомольные отходы. По наряду посылали вручную корчевать лес от пней. Орудиями труда служили мотыга, топор и вага.

Много лет отдала Анна Михайловна выращиванию колхозных утят. За достижение высоких показателей в птицеводстве в 1959 году ей было присвоено звание «Лучшая птичница Марийской АССР» и вручена Почетная грамота Президиума Верховного Совета МАССР. В 1968 году за активное участие в колхозном и культурном строительстве республики она была награждена Почетной грамотой Марийского обкома КПСС и Совета министров МАССР.
В 1949 году в семье появился второй ребенок – сын Петр. Потом с интервалом в 3-5 лет родились Виталий, Ольга, Александр, Нина. Анна Михайловна с гордостью показывает «Медаль материнства» 1-й и 2-й степеней. Выйдя в 50 лет на льготную пенсию, А.М. ЖУРАВЛЕВА, не оставила работу. 12 лет она днем выполняла задания по наряду, куда пошлют, а вечером убиралась в конторе. Вынянчиться с детьми помогла ей мать, Мария Даниловна, которая прожила до 93-х лет. А великая труженица Анна Михайловна пережила и свою свекровь – та умерла в 56 лет, и мужа Василия-кузнеца, который дожил только до 66 лет. Бывший фронтовик, воевавший под Сталинградом, был неоднократно ранен. С войны он носил осколок в легких, что сократило его жизненный путь.
Сейчас Анне Михайловне 87 лет (на 22.06.2009 год). У нее 6 детей, 14 внуков и 11 правнуков. Дети и внуки любят бывать у бабушки в Водозерье Килемарского района.