Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАМАЕВА Антонина Северьяновна

МАМАЕВА Антонина Северьяновна (? год – март 1920 год).

Деятель советской власти, член РКП (б), участник и Герой Гражданской войны.

Тоня выросла в Царевококшайске, хотя родилась в другом, неизвестном сегодня, месте. Отец ее был бондарем, а мать зарабатывала кусок хлеба стиркой белья.

В декабре 1918 года Антонина вступила в ячейку сочувствующих РКП(б) при Царевококшайской учительской семинарии. В мае 1919 года при приближении войск Колчака к Казани она идет добровольцем в Красную Армию, оставляя дома нетрудоспособную, престарелую мать. «Я не собираюсь стать Жанной д'Арк, - уходя на фронт писала Тоня, — но я отдам всю свою жизнь служению Родине и защищать её буду так как подсказывает моя совесть». Девушка сражалась на Северо-Западном фронте против белофинских войск.

В одном из самых ожесточенных боев (он шел без перерыва 10 часов) от частой перестрелки винтовки испортились, но т. МАМАЕВУ ничто не останавливало. Избив руки, натерев кровавые мозоли, когда правая рука ее опухла и не действовала, она открывала затвор каблуками и билась до последнего, пока белые не были сбиты с позиций. Когда помощник командира полка вызвал идти на разведку, АНТОНИНА и тут оказалась первой: разведка ею была выполнена, и финны, в итоге, были изгнаны за пределы Карелии.

После этого Антонина МАМАЕВА работала санитаркой, ухаживая за ранеными и больными, сама же вела всю черную работу, [вплоть] до колки дров. К больным и раненым относилась с материнской любо­вью. Помимо своих обязанностей МАМАЕВА работала в культпросветкомиссии полка. Она была всегда жизнерадостна, бодра, за что красноармейцы любили ее, как родную сестру.

В январе 1920 года их полк был переброшен на Латышский фронт. Здесь в марте месяце у одной из железнодорожных станций (скорее всего, это Резекне; из советских публикаций о МАМАЕВОЙ понять невозможно), полк попал в окружение, а часть красноармейцев в засаду. Бойцы во главе с Тоней два часа сражались против белых, но силы были неравные. Враги бросили пленных в холодный погреб и сразу стали искать коммунистов и комсомольцев.

В ту же ночь Тоню увели на допрос, жестоко пытали, но не добившись признаний, расстреляли мужественную девушку - солдата.