Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВОРОНОВ Захар Викторович

ВОРОНОВ Захар Викторович (1881 год, с.Киняры Сундырьская волость озьмодемьянский уезд Казанская губ./ ныне с.Анат-Киняры Чебоксарский район Чувашская Республика - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой стрелок 1-го Сводного Сибирского стрелкового полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян-чуваш, православный. Грамотный. Призван в армию по мобилизации Козьмодемьянским по воинской повинности Присутствием из запаса (срок службы 1903 год). На момент призыва был женат. Во время войны, под Сохачевым заболел ревматизмом и был эвакуирован в тыл. 9.02.1915 года доставлен санитарным поездом из Москвы в Казань и помещен в один из городских лазаретов. 15.08.1915 года, при местечке Остров заболел вновь и находился в Полевом Сводном госпитале № 50 (г.Орёл). 21.11.1915 года переведен в Царицынский лазарет Красного Креста и помещен в палату № 5.

В дальнейшем, с конца 1915 года находился в длительном отпуске на родине. После переосвидетельствования 24 апреля 1916 года был уволен от службы вовсе по 25-й статье Расписания болезней Литера «А».