Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯНДУЛОВ Владимир Павлович

ЯНДУЛОВ Владимир Павлович (декабрь 1935 год, г.Йошкар-Ола – 30.09.2013 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель культуры, самодеятельный художник.

Владимир ЯНДУЛОВ родился Йошкар-Оле, но его детство прошло в селах Новый Торъял и Ронга. Любовь к рисованию началась у Владимира еще в школе, но парень из Новоторъяльского района поступил в Йошкар-Оле не в художественное училище, а в радиомеханический техникум. Потом параллельно учился на курсах в изостудии у Геннадия Лоскутова и заочно в 1966 году окончил вечернее отделение Лесотехнического института. На заводе работал технологом, начальником технического бюро, конструктором, инженером-конструктором технического отдела механического завода. И продолжал рисовать, рисовать, рисовать…

ЯНДУЛОВ участвовал в заводских, городских и республиканских художественных выставках самодеятельного творчества. В 1967 году стал дипломантом Всероссийской выставки самодеятельных художников в Москве, был участником передвижных выставок самодеятельных художников в Курске, Пензе, Воронеже и других городах. А в 2011 году прошла его персональная выставка - «Воспоминания о Марийском крае» в родной Йошкар-Оле. В Музее народно-прикладного искусства была представлена серия графических и живописных работ созданных художником в разное время.

Как пейзажист он в совершенстве освоил технику работы с акварелью и маслом. Но в нашем крае больше получила известность его графика. ЯНДУЛОВ издал несколько альбомов с видами старого Царевококшайска, чем внес свою лепту в сохранение истории города.

« Меня всегда поражала его неуемная жажда жизни, – рассказывала супруга художника Светлана. – Он работал ведущим конструктором на разных заводах, рисовал, участвовал в художественной самодеятельности, 20 лет занимался моржеванием, был туристом-альпинистом, покоряя Саяны, Памир, Эльбрус. Не заскучаешь, когда живешь с таким человеком. Но 15 лет назад ему поставили диагноз – болезнь Паркинсона. Вначале задрожали руки, поэтому со временем рисовать уже не смог. Затем болезнь приковала его к постели окончательно. Но муж не унимался, начал писать стихи и издал свой первый сборник» ("Бабье лето", 2013 год).