Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЧЕЛИН Иван Федорович(?)

ПЧЕЛИН Иван Федорович(?)

Представитель сферы бизнеса и торговли, царевококшайский посадский человек, основатель купеческой династии. Отец Андрея Ивановича ПЧЕЛИНА.

ПЧЕЛИНЫ - известная династия самых крупных царевококшайских купцов, собравшая вокруг себя множество легенд, преданий и домыслов. Начиналась она с семьи посадских людей в 17 веке и окончилась мещанами в конце 19 века.

Первый из рода ПЧЕЛИНЫХ появился здесь еще служилым человеком, очевидно, в конце XVI века. В частности, в 1647 году в городе пушкарем служил Пашка Ананьев ПЧЕЛИН. Есть предположение, что ПЧЕЛИНЫ происходили из крестьян-марийцев Яранского уезда, и проживали на территории Марийского края давно. С другой стороны, в отчественной истории этого периода встречаются имена чиновников – подьячих ПЧЕЛИНЫХ: Игнатия (Москва, 1617 год) и Степана (Казань,1620 год).

Известно, что в конце XVII — начале XVIII веков в Царевококшайске на Большой улице (позднее улица Вознесения, современная Карла Маркса) своим двором жил Иван ПЧЕЛИН. Имел пахотные и сенокосные участки на городской выгонной земле, вел небольшую торговлю. Но ничем особо не отличался от других посадских людей.

В документах первой четверти XVIII века, касающихся Царевококшайска упоминаются разные ПЧЕЛИНЫ: 1) Иван Федоров Меньшой, уездный торговец с временным работником, ясачным новокрещеном Матвеем Петровым, нанятым на 5 лет; с трех дворов платил «десятую денгу» и другие подати на сумму 16 рублей 16 алтын 4 денги; какое то время он проходил службу в Астрахани «у государева солянова промыслу». 2) Иван Федоров Большой, уездный торговец и владелец оброчной мельницы (налоги с 3 ? двора — 17 рублей 26 алтын); по выбору он был отправлен в Свияжск, где два года находился в земской конторе «у счету по кокшайским таможенным книгам». В своей «сказке» в 1723 году Большой писал, что живет своим двором, занимается уездной торговлей, держит наливную мельницу; у него жил 15-летний царевосанчурский новокрещен - приемыш Иван Иванов, Мырзай (в начале XVIII в. присвоенное при крещении имя сочеталось у марийцев с на­реченным). 3) Семен Федоров, освобожденный лет 12 назад из-за бедности от тягла и живущий мирским подаянием; отец их, посадский человек Федор Пчелин, упоминается в делах приказной избы города за 1682 года о подьячем Алимпие Посохине; 4) два малолетних сына умершего посадского человека Василия Семенова, которые скитались по родственникам и «кормились миром»; к концу 30-х годов один из них, Иван, сумел встать на ноги, обзавестись двором и был обложен подушной податью; 5) Григорий Иванов, посадский человек, с двумя детьми живший в своем дворе, за скудостью десятой денги и с нее других податей не плативший, к тому же «торгу и промыслов» не имевший; 6) Алексей Никитин, ушедший было от скудости в Казань, где его сын был определен подьячим корабельных дел, по вернувшийся в Царев и скитавшийся по разным дворам.

Надо полагать, что кто-то из них, а точнее: первый – «Меньшой» или второй – «Большой» и стал тем первым ПЧЕЛИНЫМ, от которого и пошли известные далеко за пределами Марийского края, купцы.