Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТАРОДУБЦЕВ Сергей Иванович

СТАРОДУБЦЕВ Сергей Иванович (г.Уржум Вятская губ.).

Представитель сферы бизнеса и торговли, уржумский купец, меценат, лесопромышленник. Появился на вятском лесном рынке в 1880-1890-е годы.

В Уржуме на углу Подгорной и Советской улиц (дом № 31) в 1887 году С. И. СТАРОДУБЦЕВ выстроил богатый особняк с балконом, фасады здания украшены фигурной кирпичной кладкой, на крыше дома имеются парапеты, также затейливо украшены ворота и стена, ограждающая двор. На балконе и стене сохранилась кованая решётка. При доме был сад с теплицами, с южной стороны сада, выходившего на гору, была также каменная стена. Обширные дворовые помещения построены также добротно, в целом все составляло как бы маленькую усадьбу в центре города, представляющую и в наше время большой интерес. По публикациям 1900-х гг. известно, что С. И. СТАРОДУБЦЕВ принимал деятельное участие в строительстве Троицкого собора, жертвовал для этой цели крупные суммы.

Среди уржумских купцов-жертвователей Сергей Иванович занимал особое место. СТАРОДУБЦЕВ был известен как человек щедрой души. Благодаря его усердию и доброте было реализовано немало благотворительных проектов. Жертвовал этот купец на строительство реального училища и здания «народной аудитории». « Народная аудитория» стала культурным гнездом Уржума, где собирались представители творческой интеллигенции, ставились спектакли. Именно Сергей Иванович пожертвовал немалую часть средств на строительство богадельни для пожилых женщин (1912 год). А строительство Троицкого собора в городе Уржуме! Полтора миллиона штук кирпича приобрел Сергей Иванович СТАРОДУБЦЕВ. Это почти полностью весь кирпич, необходимый для сооружения храма.