Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАРИЙСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

МАРИЙСКИЙ КРАЙ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. СБОРНИК ДОКУМЕНТОВ

 

ТЕЛЕФОНОГРАММА

Из Казани 31 октября 1917 г. Уездному Комиссару г.Царевококшайск

Сообщаю копии полученных мною телеграмм первая выступление большевиков (в) Петрограде подавлено Московский Гарнизон поддержал Временное Правительство Керенский и Родзянко составляют (в) Москве Новое Правительство Казани власть большевикам не сдавать вторая Что я Министр Председатель Временнаго Правительства и Верховный Главнокомандующий всеми вооруженными силами Российской Республики прибыл сегодня во главе войск с фронта преданнаго Родине приказываю всем частям по недоразумению или заблуждению примкнувших (к) шайке изменников Родины предателей Революции вернуться немедля ни часу исполнения своего долга приказ этот прочесть во всех ротах, командах, батареях, эскадронах, Сотнях Министр Председатель Временнаго Правительства Верховный Главнокомандующий А.Керенский

третья Войсками Комитета Родины и Революции освобождены все Юнкерские училища и казачьи части заняли Михайловский Дворец захвачены броневые и орудейные автомобили, занята телефонная станция и стягиваются силы для занятия оказавшихся благодаря принятым мерам совершенно изолированными помещения Петропавловской крепости и Смольный институт последних убежищах большевиков предлагаю сохранять полнейшее спокойствие оказывая всемерную поддержку Комиссарам и офицерам исполняющим боевые приказы Командующаго Армией спасения Родины и Революции полковника Полковникова и его помощника арестовывая всех Комиссаров так называемаго Военно-революционнаго Комитета Председатель Авксентьев Председатель Комитета спасения родины и революции при Командующем армии спасения Член Военнаго Отдела Комитета спасения Родины и Революции сынами (?) и Член Военной Комиссиии Центрального Комитета партии Социалистов Революционеров Браун точка

Сообщая эти телеграммы приказываю именем Временнаго Российской Республики Правительства распространить их среди населения и принять все меры к недопущению захвата власти, а тем более сдачи кучке безответственных лиц забывших в тяжелый момент свой долг перед Родиной предавших Революцию и Свободу стремящихся сорвать во что бы то ни стало Учредительное Собрание. Подписали Чуком Чернышев пом укома Бартольд

№ 2132

1 ноября 1917 г.                                                                                              Машинопись

ГА РМЭ

 

Выписка из постановления

Волост. Земскаго Собрания

За 9 февраля 1918 года

Избраны:

Начальник милиции

Гр. Дер.Мышиной Павел Михайлов Аникин

Милиционеры:

1, дер.Коряковой Федор Гаврилов Казаринов

2, дер.Вараксиной Петр Тихонов Дружинин

3, села Кузнецова Петр Федоров Четвериков

4, дер.Чихайдаровой Иван Иванов Ивайков

ГА РМЭ                                                                                            Рукопись

В Вараксинское Волостное Земское Собрание

Гражданина села Кузнецова Вараксин-

ской волости Царевококшайскаго уезда

Петра Федоровича ЧЕТВЕРИКОВА

ПРОШЕНИЕ

Прошу Волостное Земское Собрание об определении меня на должность пешаго милиционера для несения службы и квартирования в селе Кузнецове. До сего времени я несу службу милиционера в отряде Царевококшайской Уездной Милиции с 5-го ноября 1917 года.

К сему подписуюсь Петр Федорович Четвериков

ГА РМЭ

                                                                                         Машинопись

Совет Вараксинскаго волостнаго земства

Доставляем вам поведения милиционера из деревни Чигидарова Ивана Ивайкова, что он Ивайков городской старший милиционер действует в помощь беднаго класса очень хорошо, он Ивайков, уже задержал много количества пудов хлеба и свалил в продовольственную управу. Который будет выдаваться голодному населению, и во всех поведениях кажется действительным, но всё-таки мы не можем его оставить, только выясняем его поведение и подтверждаем.

Исполнительный Комитет сол. кр. деп-тов и при том он просит чтобы его оставили на его должности и на это ваша власть.

ГА РМЭ

                                                                                                Рукопись

Вараксинское волостную Управу

Удостоверение

От общества граждан дер.Большой Ноли дано сие удостоверие гражданину провернувши… из армии дер.Большой Ноли Якову Гаврилову Соловьеву в том, что он вполне заслуживает На поступление На должность милиционера.

в чем удостоверяицся сельской комисар

Больше Нолинскаго общества

ГА РМЭ                                                                                         Машинопись / Рукопись

 

В Вараксинскую Волост.Земскую Управу

Царевококшайскаго уезда

гражданина дер.Вараксиной

Вараксинской волости

Петра Тихонова Дружинина

ПРОШЕНИЕ

Сим имею честь покорнейше просить Волостную Земскую Управу назначить меня в число кандидатов к предстоящим выборам милиционеров.

При чем присовокупляю на фронте находился 3 года и фронтовой комиссией врачей признан к службе вовсе не годным.

К сему подписуюсь Петр Тихонов Дружинин

Местожительство имею

В дер Вараксиной

7 января 1918 года

ГА РМЭ                                                                                                Машинопись

 

В Вараксинское Волостное Земское Собрание

Гражданина дер.Вараксиной

Вараксинской волости

Петра Тихонова Дружинина

ПРОШЕНИЕ

Как мне известно, что на днях Собранием граждан Вараксинской волости имеют быть проведены выборы Начальника Милиции 1 района Царевококшайскаго уезда, и я желая занять таковую должность прошу назначить меня кандидатом. Приэтом считаю нужным добавить, что все обязанности, каковые требуются этой должности мною будут выполнятьсяч самым деликатнейшим и аккуратнейшим образом, так как я состоя писцом в канцелярии Управления милиции в достаточной мере ориентироватьсч в сфере деятельности милиции.

Кроме того, присовокупляю, что я на фронте находился 28 месяцев и за этот период времени дважды ранен и один раз эвакуирован с фронта по болезни.

К сему Павел Дружинин

Местожительство имею

в д.Вараксиной

ГА РМЭ                                                                                                    Рукопись

 

Господину Председателю Вараксинской волостной Земской Управы

Солдата 218-го Горбатовсаго полка

Федора Гаврилова Казаринова из гр.

дер. Коряковой Вараксинской волости

ПРОШЕНИЕ

Имею честь покорнейше просить Вас Г-н Председатель выставить мою кандидатуру на поступление мне в милиционеры, при выборах на собрании Управы милиционеров по Вараксинской волости.

При сем присовокупляю, я был взят на службу с первой мибилизации с 14 Июля 1914 года и находился все время на фронте и был два раза эвакуирован с театра военных действий в следстви(е) ранения и контузия и потерял часть своей способности. По прибытии домой работать тяжелому труду не могу – а соответствующих работ нет никаких, а положение мое очень безвыходное и бедное и прошу не оставлять моей прозьбы без внимания на определения меня в милиционеры коннаго или пешаго по Вараксинской волости.

К сему подписуюсь Федор Гав. Казаринов

ГА РМЭ                        (5.02.1918 -7.02.1918)                     Машинопись

 

В Вараксинское Волостное Земство

Гражданина дер.Вараксиной

Вараксинской волости Царево-

кокшайскаго уезда

Казанской губ.

Константина Николаевича

Бабушкина

Заявление

Пробыв три года четыре месяца на фронте и потеряв свое здоровье, я вернулся домой; но не найдя себе места, где бы я мог прокормитьсвою семью. Обращаюсь к Вам с ходатайством о принятии меня в Вараксинскую волость конным или пешим милиционером. В настоящее время я нахожусь конным милиционером 1-го района в с.Кузнецово и временно исполняю вышеозначенную должность.

Временно исполняющий должность

Милиционера 1-го района

Константин Николаев Бабушкин

19 20 / II - 18

ГА РМЭ                                                                                             Рукопись

 

На общее волостное собрание

имеющие быть 25-го сего февраля 1918 г.

Заявление

Я гражданин дер. Вараксина той же волости Царевококшайскаго уезда Казанской губернии Федора Абрамова Бабушкина. Имею желание поступить в милиционерые вместо выбывшаго Петра                Четверикова, я прослуживший в настоящую войну три года шесть месяцев на действительной военной службе был два раза ранен теперь нахожусь в самом критическом и безвыходном положении, а по сему и убедительно прошу товарищей собрания дать мне вышеозначенную должность.

1918 г. 21-го февраля                                                                                               Федор Бабушкин

ГА РМЭ                                                                                               Рукопись

 

17 февраля 1918 г.

В Враксинскую Волостную Земскую Управу             Срочно

МВД

Начальник

Царевококшайской

Уездной Народной

Милиции

2 марта 1918 г

№ 70

Заявление

Гражданин с. Кузнецова Петр Федоров Четвериков, избранный волостным сходом на должность милиционера Вараксинской волости, согласно поданнаго прошения, от занимаемой должности уволить с 2-го Марта.

В виду этого, прошу Земскую Управу сообщить мне, в самом непродолжительном времени, о кандидате на эту должность, который бы должен заменить уволеннаго Четверикова.

Резолюция: В Собрании 25 февраля постановлен оставить на должности милиционера Четверикова

ГА РМЭ                                                                                                              Машинопись / Рукопись

Удостоверие

Дано сие Комиссаром Савинского сельского общества Казанской губернии Царевокошайскаго уезда Вараксинской волости Федором Сергеевым Ширшовым своему однодеревенцу Степану Максимову Извозчикову в том что он поведения честнаго не в чем предосудительным незамечен не был и следствием не состоял, был принят по мобилизации со дня компании военную службу в действующую армию где и был один раз ранен, что подписью и приложением сельской печати удостоверяется.

Января 25 дня 1918 г. Комиссар Савинского Сельского

Общества   Ф.Ширшов

ГА РМЭ                                                                                                      Рукопись

 

Господину председателю Вараксинского волостной

Земской Управы

Уволеннагововсе от Службы

730го Городечненского полка

Гражданина Вараксинской

волости дер.Савиной Степана

Максимова Извощикова

Заявление

В виду серьезнаго ранения и потерявшаго трудоспособность прошу Вас Господин председатель и Вас Господа представители и всех вас кто уполмочен наето дело не отказать моей прозьбе заместить меня на должность коннаго милиционера вместо Петра Четверикова в чем и жду вашего распоряжения.

1918 Года 23 февраля

Степан Максимов Извощиков

ГА РМЭ                                                                                                              Рукопись

 

Но 25 февраля 1918 года Четвериков захотел «по изменившимся обстоятельствам» (каковы они, неизвестно) вернуться на работу в милицию.

ГА РМЭ                                                                                                            Рукопись

 

СПИСОК

Лиц, изъявивших желание поступить в Красную Армию

1 Илья Тимофеев ИЗВОЩИКОВ д.Савино, грамотный, 21 год

2 Тимофей Ларионов ЗАХАРОВ, д.Якимово, грамотный, 32 года

3 Александр Михайлов ДАНИЛОВ д.Лапшино, грамотный, 23 года

4 Василий Павлов КАЛМЫКОВ д.Подборная, грамотный, 20 лет

5 Тимофей Никитин НИКИТИН д.Бол. Ноля, грамотный, 20 лет

6 Василий Тимофеев ПЛОТНИКОВ д.Медведево, грамотный, 20 лет

7 Степан Иванов ВАСИЛЬЕВ д.Медведево, неграмотный, 46 лет

8 Николай Матвеев МОКРЕЕВ д.Медведево, грамотный, 19 лет

9 Яков Гаврилов СОЛОВЬЕВ д.Бол. Ноля, грамотный, 24 года

10 Иван Алексеев ОЛЕНЕВ д.Бол. Ноля, грамотный, 20 лет

11 Максим Иванов ЧЕРЕМУХИН д.Бол. Ноля, грамотный, 20 лет

12 Федор Евстафьев ФЕДОРИН д.Мышино, грамотный, 32 года

13 Иван Иванов ЛОГИНОВ с.Кузнецово, грамотный, 29 лет

ГА РМЭ                                                                                              Машинопись

 

Список составлялся после 27 –го января 1918 года на основании Телеграммы из города Казани от 27го января 1918 года за № 84031

«По приказанию Совета Комиссаров по Управлению Округом передаю декрет Совета Народных Комиссаров от 15 января по вопросу об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии…»

ГА РМЭ                                                                                                        Машинопись             Копия

 

2-й список, написанный карандашом

1 Василий Михайлов Шобуров д.Лапшино

2 Николай Михайлов Житинкин д.Лапшино

3 Федор Яковлев Федяков д.Лапшино

4 Андрей Васильев Житинкин д.Лапшино

5 Владмир Петров Усынин д.Вараксино

6 Константин Николаев Бабушкин д.Вараксино

7 Степан Майоров д.Медведево

8 Михаил Егоров Чулков д.Березово

9 Михаил Конинин д.Лапшино

10 Александр Алексеев Милютин д.Лапшино

ГА РМЭ                                                                                                        Рукопись

 

Вараксинская Волостная Земская Управа январь 1918 года

Гласный Андрей Васильевич КАЛИНИН д.Чихайдарово от должности отказывается

Гласный Алексей Кузьмич ИВАНОВ с.Кузнецово от должности отказывается

Председатель Управы Федор Иванович ШИРШОВ от должности отказывается 26го января

Все ссылаются на сильно расстроенное здоровье

ГА РМЭ                                                                                                        Рукопись

 

 

Получено 31 июля 1918 г. Вх. № 1037                                     Копия

Совершенно доверительно

Комиссару Юстиции по Царевококшайскому уезду

                                                               Народнаго Судебнаго Следователя 2-го участка

                                                               и Начальника Милиции 3 района Царевококшайскаго

                                                                      уезда

ДОКЛАД

Долгом своей совести и служебною обязанностью считаем довести до сведения Вашего, что за последнее время участились случаи самосуда населения над задерханными преступниками и у меня Судебнаго Следователя 2-го участка, в производстве имеется не одно дело о самосудах, самых жестоких и кошмарных, а именно:

1/ в дер. Ислеть избит и убит вбитою в грудь и сердце мешочною иглою бежавший из под стражи конокрад Самигуллин.

2/ в дер. Ошутьял пойман, избит, исповедован и повешен на кладбище над приготовленной могилой гражд. Ширшов по подозрению в конокрадстве.

3/ в дер. Пектубай-Сле разстрелян по приговору общества один солдат, ударивший палкою другого и масса других случаев, к счастью, лишь не повлекших за собою смерти заподозренных часто благодаря простой случайности и по самым иногда маловажным преступлениям.

Сего числа в селе Морках толпа граждан дер.Юрдур и Выселка из с.Морков, придя скопом в с.Морки, возбужденная и озлобленная крахами лошадей, настойчиво стала требовать от нас выдачи им для самосуда арестованнаго обвиняемого в краже лошадей гр. Балашова и лишь путем самых крайних усилий, убеждений наших, путем клятвенных заверений, что арестованный отпущен не будет и понесет наказание, наконец, путем заверений что они возьмут его только пройдя наши трупы и угрозами оружием, убеждениями о необходимости оставления арестованнаго в живых в интересах раскрытия сообщников и приведением к тому примеров, удалось избежать этого и при этом толпою нам было заявлено условие: если конокрад убежит или будет отпущен на свободу, то за это поплатимся жизнью мы милиционеры.

Население вообще и эта толпа в частности говорит что теперь суд только защищает грабителей, воров и разбойников, которых отпускает на волю и приводит пример гражд. С. Петриковскаго, сначала арестованных потом почему то отпущенных и зачисленных в красную армию, требует объяснения кто это сделал и почему.

Освобождение арестантов в действительности имевшее место за последнее время, даже зачисление их ряды красной армии, создало в народе неверие в суд и возмездие подорвало авторитет судебной власти и милиции и породило недоверие к Советам депутатов, подорвало престиж красной армии, опоры революции, так как население стало на нее всю смотреть как на людей с темным прошлым и в силу стечения обстоятельств стало толкать население, в особенности из народа Мари, на самосуды, так как население, как в данном случае открыто было заявлено, думает и говорит: «всё равно из тюрьмы отпустят или перечислятъ в красную армию», и в их понимании возможность этого не укладывается иначе как с мыслью о том что делается это якобы путем взяток, тем лицам кои могут заключить в тюрьиу и освободить из нея.

Такое ненормальное явление ставит иногда нас при исполнении обязанностей в самое безвыходное и порой отчаянное положение, затрудняющее следствия, а потому просим установить законный порядок принятия мер пресечения обвиняемым способов уклонения от следствия и суда, дабы никто кроме следственных и судебных властей не могли ни отменять ни изменять этих мер не предупредив предварительно лицо, производящее следствие или дознание.В противном же случае в силу необходимости и создавшегося ужаснаго положения как мы так и другие служащие по аналогичным делам принуждены будем оставить должности и предоставить всё или анархии или случаю, так как придя домой, арестованные и освобожденные заявляют, что их «оправдали» и называют «виновными» тех, кто их задержал и терроризируют население, измученное неурядицей, продолжая свои преступные деяния и создают тем самым Контр-революционное настроение среди населения, которое яростно обвиняет в этом ближе соприкасающихся к ним должностных лиц.

Подлинное подписали: Народный Следователь И. Родин. Начальник Милиции Викторов.

№ 101. 28 июля 1918 года

                             С подлинным верно: Секретарь Смирнов

га рмэ.

ЖУРНАЛ

Экстреннаго заседания Исполнительнаго Комитета

Царевококшайскаго Совета крестьянских и Рабочих Депутатов 19/31 марта 1918 год

СЛУШАЛИ:

1, Вызванный по делам службы Исполнительным комитетом Царевококшайский Уездный Воинский Начальник Томилин явился пьяным.

Посланный солдат из социалистической армии Шабдаров для получения справки сообщил, что в канцелярии Уезднаго Воинскаго Начальника дежурнаго писаря не оказалось, а были только два писаря канцелярии и третий сторож; писцы были пьяны и отказались дать требуемыя справки, посланную Воинским Начальником записку прочитав, бросили на пол и угрожали Шабдарову нанести побои.

2, Председатель Судебно-Следственной Комиссии Бутенин, шедший на заседание комиссии по разсмотрению сметы в пути встретил писаря Царевококшайскаго Уезднаго Воинскаго Начальника Шикова в пьяном виде, ругавшагося не приличными словами.

ПОСТАНОВИЛИ:

Немедленно это дело передать для разследования в Судебно-следственную комиссию.

                                                                                         За председателя Совета /подпись/

                                                                                                Секретарь /подпись/

га рмэ.

СПИСОК

офицеров проживающих в Арбанской волости

и пользующихся доверием местного населения

1. Сергей Александрович Ласточкин, деревни Большого Яшнура

2. Никифор Прокопьевич Ласточкин, деревни Большого Яшнура

3. Михаил Никифорович Протасов села Шапов

4. Владимир Митрофанович Протасов, деревни Ныръяла

5. Михаил Дмитриевич Васюткин, села Цибикнура

6. Семен Дмитриевич Васильев, учитель Нурминского училища

Председатель Совета А.Ласточкин

Секретарь Шалаев

март 1918 год

Машинопись

га рмэ

 

Уржумская                                                                                                18сентября

уездная                                                                                         Всем Волостным Военным

Чрезвычайно-рев.                                                                                  Комиссариатам

Комиссия по борьбе

с контр-революцией

№ 285 18 сентября 1918 г.

Вследствие телеграфного распоряжения Уральского

Чрезвычайно-Революционного Штаба Комиссия по борьбе с контрреволюцией

Предписывает немедленно доставить списки на всех бывших Офицеров с указанием, кто из них ушел по призыву белогвардейцев и кто находится дома и чем настоящее время они занимаются если служит.

Находящихся дома Офицеров обяжите подписками о невыезде их из пределов волости.

Председатель Мышкин

Секретарь Кожевников

СПИСОК

Офицеров, ушедших по призыву белогвардейцев, в Конганурской волости

д.Конганур Роман Георгиевич Соколов 1893, прапорщик

д.Конганур Петр Александрович Смирнов 1894, прапорщик

с.Ст.Торъял Василий Прохорович Косоротов 1895, подпоручик

д.Нурумбал Константин Митрофанович Соколов 1894, прапорщик

д.Нурумбал Павел Степанович Соколов 1890, прапорщик

д.Тимофеево Павел Абрамович Виногоров 1894, прапорщик

д.Колянур Кузьма Сергеевич Яровиков, 1894, подпоручик

д.Ст.Оришуть Иван Иванович Лоскутов 1894, подпоручик

д.Захарята Иван Тимофеевич Бахтин 1894, подпоручик

подписал Комиссар Нехорошков

Верно делопроизводитель Е…

ГА РМЭ 

ПРИКАЗ

Уржумская Уездная Чрезвычайно-Следственная Комиссия по борьбе с контр-революцией и преступлениями по должности, предписывает всем Советским работникам ни на шаг не отступать от исполнения своих обязанностей и не поддаваться панике, при массе распускаемых в настоящее время ложных слухов.

Всех лиц, замеченных хотя бы в самом малейшем контрреволюционном выступлении или действии, немедленно арестовывать и препровождать при строги контролем в комиссию с протоколом обвинения.

При сопротивлении расстреливать на месте.

Все Советские работники, замеченные в отступлении от работы, будут преданы Суду и понесут наказание по всем строгостям военного времени.

11 сентября 1918 г.

Председатель Мышкин

Члены: Мошкин

             Веретенников

Секретарь Кожевников

ГА РМЭ