Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УПРАВЛЕНИЕ ЦАРЕВОКОКШАЙСКОГО ЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА. ПРИКАЗ № 198. 17-го ИЮЛЯ 1914 ГОДА, г.ЦАРЕВОКОКШАЙСК

 

Управление Царевококшайского Уездного Воинского Начальника

Приказ №198

17 июля 1914 года, г.Царевококшайск

1

Завтра развод караула в 12 часов дня

На 18-е Июля назначаются

Дежурные:

1) по Управлению Писарский ученик Андрей Ханявин.

2) по кухням рядовой Федор Маторин.

3) сторожевой пост у складов, 2 сверхштатных нестроевых.

4) для поддержания порядка в районе расквартирования запасных от каждой команды распоряжением начальника её, с наступлением сумерек до рассвета назначать два дозора из одного унтер-офицера и двух рядовых каждый.

По строевой части

2

Сего числа последовало ВЫСОЧАЙШЕЕ повеление о приведении армии на военное положение и о призыве на службу чинов запаса армии и флота по мобилизационному расписанию 1910  года.

При сем объявляю текст телеграммы полученной мною в 11 часов 15 минут утра через командующео войсками Казанскаго военного округа:

ВЫСОЧАЙШЕ повелено мобилизовать войска Киевскаго, Одесскаго, Московскаго, Казанскаго военных округов, Черноморский, Балтийский флоты,  второочередныя и третьеочередныя части Оренбургскаго, Уральскаго, Астраханскаго казачьих войск и команды пополнения Донскаго, Кубанскаго, Терскаго, Оренбургскаго, Уральскаго, Астраханскаго казачьих войск, для казачьих частей мобилизующих округов. точка. Для сего призвать чинов запаса казаков и поставить лошадей повозки и упряж согласно мобилизационному расписании. 1910 года. точка. Уездов Чердынскаго,Слободскаго, Нолинскаго, Яранскаго, Уржумскаго, Малмыжскаго, Сарапульскаго, Елабужскаго, Мензелинскаго уездов переданных в Азиатские округа не подымать, исключая Сердобскаго, Кузнецкаго, Бугульминскаго, Бузулукскаго, Орскаго, Верхнеуральскаго и Троицкаго, где призвать по отрезкам нужныя категории запасных и поставить лошадей для мобилизуемых войск, обеспечив числом призываемых проводку лошадей. точка. Офицерских и классных чинов запаса и льгот призвать в потребном числе, согласно распределениюдля общей мобилизации, заменив юнкеров училищ подпрапорщиками действительной службы. Призвать врачей ветеринаров и фармацевтов запаса армии и числящихся в первом разряде ополчения и получающихназначение согласно общаго распределения по мобилизационному расписанию 1910 года в части учреждения, управления, заведения и флот указанные к приведению ныне на военное положение, а равно и названные чины запаса, предназначенныя в приамурский военный округ. точка. Наряды подлежащие направлению вне мобилизующие округа задержать на сборных пунктах, первым днем мобилизации считать семнадцатое июля, дальнейшее мобилизации произвести соглано параграфу одиннадцатому руководства дня призыва 3729 Генерал Адъютант Сухомлинов Генерал Адъютант Григорович Министр внутренних дел Маклаков, сообщается Вам в порядке статьи II руководства призыва для исполнения 731 ВременноКомандующий войсками Казанскаго Округа Генерал от инфантерии Гейсман

В следствие сего согласно параграфа 230 руководства о призыве объявляю сборный пункт при управлении открытым с сего числа.

3

Всем чинам управления немедленно приступить к мобилизационным работам, в порядке изложенном в соображении по дням мобилизации.

4

Действия сборнаго пункта по приему и освидетельствованию запасных нижних чинов открыть в помещении баракаратников ополчения.

Действия приемной комиссии лошадей будут производиться при городскомОбщественном Управлении.

Устройство помещения для приема и разстановку столов и других пинадлежностей в порядке изложенномв соображении о мобилизации произведу лично.

5

Для исполнения обязанностей на сборном пункте назначаются а) для работ у явочнаго стола писарь Илья Калинов, писарский ученик Максим Палатов и писарь из запасных Полубарьев. б) Для медицинскаго осмотра земские врачи Кунаев и Яковлев и при них два фельдшера из запасных Иван Плотников и Алексей Катков.

Для опроса запасных, фельдшер из запаса Иван Плотников и для составления санитарных билетов журналист писарский ученик Григорий Культиасов и помощь ему Андрей Ханявин.

в) Распределение запасных и формирование команд я буду производить лично, а в мое отсутствие делопроизводитель; ко мне назначается писарь по хозяйственной части Михаил Вязельщиков.

г) Для работ у команднаго стола назначается писарь по строеой части Иван Ивачев, писарский ученик Иван Скворцов и два писаря из запаса Сергей Кельбедин и Василий Плотников.

д) Для работ у разборнаго стола старший писарь Управления Андрей Александров, писарский ученик Михаил Сергунин и два писаря из запаса Иван Аксенов и Александр Демешев.

Надзор за порядком на сборном пункте и в командах запасных, а также расквартирование команд возлагаю на и. о. фельдфебеля Управления Гаврила Чернова, в помощь которому для первоначального выстраивания запасных перед сборным пунктом и поставке их в команды после освидетельствования, назначаю от конвойной команды младшаго унтер-офицера Касаткина, рядоваго Маторина и шесть унтер-офицеров из запаса: Якова Калинова, Ивана Ломакина, Ивана Андреева, Матвея Горлова, Ивана Павловскаго и Петра Берендеева.

е) Заведывающего продовольствием назначаю прапорщика запаса Пашкевича ожидаемаго к прибытию на сборный пункт утром втораго дня мобилизации, в помощь ему назначаю сверхсрочнослужащаго унтер-офицера Управления Якова Смирнова.

Артельщиком назначаю ефрейтора Максима Исакова.

На кухню наемных кашеваров 6 человек и рабочих 4 человека.

ж) Ближайший надзор за порядком между запасными возлагаю на начальников команд.

з) Всем поименованным нижним чинам получить от меня выписки из дневника и инструкции и следить за точным исполнением перечисленных в них обязанностей.

6

При сем объявляю наряд свободных от службы нижних чинов конвойной команды:

1) У наружных дверей сборнаго пункта два рядовых Ведерников и Артавин.

2) У входных дверей сборнаго пункта один рядовой Шмаков.

3) ко мне рядовые Золотухин и Медведев.

4) для отвода больных и неспособных в присутствие по воинской повинности два рядовых Клевцов и Лузин.

Все означенные нижние чины должны исполнять свои обязанности безсменно, до закрытия сборнаго пункта.

7

Арестованных мною запасных нижних чинов содержать в адресном помещении, предоставленном в мое распоряжение уездной земской Управой.

8

Для отвода квартир запасным нижним чинам назначены: в городе помощник городскаго старосты Кабатов и 4 разводчиков из местных жителей, а в прилегающих к городу деревнях назначены: в деревне Вараксиной Степан Бабушкин, Матвей Казаринов и Семен Бабакин и в деревне Коряковой и в починках этих деревень Андрей Казаринов, Афанасий Казаринов и Федор Мокреев.

Для отвода конюшен лошадям подлежащих приему от населения назначен помощник городскаго старосты Лоханов и 2 разводчика из местных жителей.

9

Завтра ожидается к прибытию согласно расчета явки нижних чинов призванных из запаса 940 человек, приказываю приготовить на них пищу согласно утвержденной раскладки и соответствующее количество хлеба.

Вонский Начальник

Подполковник Недашковский

ГА РМЭ