Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

УПРАВЛЕНИЕ ЦАРЕВОКОКШАЙСКОГО ЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА. ПРИКАЗ № 199. 18-го ИЮЛЯ 1914 ГОДА, г.ЦАРЕВОКОКШАЙСК

 

Управление Царевококшайского Уездного Воинского Начальника

Приказ № 199

18 июля 1914 года, г.Царевококшайск

1

Завтра развод караула в 12 часов дня

На 19-е Июля назначаются

Дежурные:

1) по Управлению старший писарь Андрей Александров.

2) по кухням рядовой Василий Костарев.

В командах запасных запасных по назначению начальников команд.

3) сторожевой пост у складов, 2 сверхштатных нестроевых.

4) для поддержания порядка в районе расквартирования запасных от каждой команды распоряжением начальника ея, с наступлением сумерек до рассвета назначать два дозора из одного унтер-офицера и двух рядовых каждый.

По строевой части

2

При сем объявляю текст телеграммы полученной мною 17 минувшаго Июля в 10 часов 40 минут вечера из Петербурга, о ВЫСОЧАЙШЕМ повелении приведения армии на военное положение:

ВЫСОЧАЙШЕ повелено привести армию и флот на военное положение и для сего призвать чинов запаса и поставить лошадей согласно мобилизационному росписанию 1910 года, за исключением уездов Тургайскаго, Кустанайскаго, Камышловскаго, Шадринскаго, Троицкаго, Верхнеуральскаго, Сарапульскаго, Ирбитскаго, Чердынскаго, Яранскаго, Нолинскаго, Уржумскаго, Малмыжскаго, Елабужскаго и Мензелинскаго. Первым днем мобилизиции следует считать 18 сего Июля 1914 года. Генерал Адъютант Сухомлинов Генерал Адъютант Григорович Министр внутренних дел Маклаков.

В следствие сего, согласно п 230 руководства о призыве объявляю сборный пункт при управлении открытым с сего числа.

3

Приказываю вверенное мне Управление с сего числа считать в составе по штатам военнаго времени.

ОСНОВАНИЕ: кн. 1 св. шт. №21, изд. 1912 года и п 234 руководства для призыва.

4

Всем нижним чинам вверенных мне команд назначенным на сборном пункте сего дня к 10 час. утра собраться в канцелярии сборнаго пункта, где я вместе с делопроизводителем произведу поверку знаний усвоенных обязанностей нижними чинами, согласно выданных инструкций, и сделаю соответствующие указания. Как по расстановке запасных на площади сборнаго пункта, сначала по волостям, затем по категориям запаса у флангов, так и в дальнейших работах при следовании запасных в помещение явки и по расстановке у командных флангов во дворе сборнаго пункта.

5

В виду последовавшаго ВЫСОЧАЙШАГО повеления считать первым днем мобилизации 18 сего Июля согласно полученной телеграммы, объявленной в настоящем приказе параграфом 2, варка пищи на сегодня мною приоставлена и, в виду сделаннаго уже распоряжения властями 17 минувшаго Июля оповещении населения о последовавшем призыве запаса сегодня ожидалось на довольствии согласно расчета явки 940 нижних чинов и завтра ожидается 160 человек, а всего 1100 человек. На означенное число приказываю приготовить пищу, согласно утвержденной раскладки и соответствующее количество хлеба.

По хозяйственной части

6

Полученный из местнаго Казначейства по требованию Казанскаго Окружнаго Интенданства 1904 года № 660, аванс на местное кормовое и путевое довольствие запасных нижних чинов, всего десять тысяч пятьсот двадцать семь рублей 82 коп., записать на приход по денежному журналу на переходящую сумму…

Вонский Начальник

Подполковник Недашковский

ГА РМЭ