Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

27 СЕНТЯБРЯ 1914 ГОДА. ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ КОЗЬМОДЕМЬЯНСКОГО УЕЗДНОГО ЗЕСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЯМ ПРИЗВАННЫХ, БОЛЬНЫМ И РАНЕНЫМ ВОИНАМ

27 сентября 1914 года- Из протокола заседания Козьмодемьянского уездного земского собрания по вопросу об оказании помощи семьям призванных, больным и раненым воинам

№ 21. - По вопросу об оказании помощи семьям призванных и больным и раненым воинам.

В чрезвычайном уездном земском собрании от 7 августа сего года рассматривались вопросы, связанные с открывшимися военными дейст­виями. В то время уездное собрание согласно предложения господина казанского губернатора по губернскому по земским и городским делам присутствию от 26 июля сего года за № 4673, наметило ряд мер по оказанию помощи семьям призванных в деле уборки хлебов и обсеменении полей, а также приняло во внимание и выдающиеся случаи нужды се­мейств призванных, вызванные стечением каких-либо особенно небла­гоприятных семейных или имущественных обстоятельств, как например, смерти или болезни матери малолетних детей, пожара, падежа скота и т.п.

На перечисленные виды помощи чрезвычайное уездное собрание, за счет свободных кредитов по смете текущего года в распоряжение управы отпустило 5000 рублей. Расходы по оказанию помощи призванным в деле уборки хлебов и засеву полей выразились около 1000 рублей и дальнейших расходов на этот предмет не предвидится. Следовательно, около 4000 рублей из отпущенного чрезвычайным собранием кредита остается пока свободными.

В данное время, вследствие значительного развития военных действий, назрел другой важный и требующий больших средств расход, а именно: по оказанию помощи больным и раненным воинам.

Как, вероятно, известно господином гласным, по оказанию помощи больным и раненным воинам образовался Всероссийский Союз земств, как каковому союзу примкнуло и Казанское губернское земство, которое в свою очередь обратилось с просьбой к уездным земствам примкнуть к общеземскому союзу и организовать уездные комитеты по оказа­нию помощи больным и раненым воинам.

При этом управа находит нужным отметить, что приведенное обращение губернского земства к уездным земствам поступило после чрезвычайного уездного собрания, бывшего 7 августа сего года и что после того впредь до очередного собрания не представилось возможным собрать второе чрезвычайное собрание, то вследствие чего данный вопрос пока земским собранием разрешен не был.

Но так как с приведенным выше вопросом медлить было нельзя, то по почину кружка лиц во главе Е.И.Образцовой, с разрешения гос­подина главноначальсвующего Казанской губернии, в Козьмодемьянске был образован Комитет помощи больным и раненым воинам, который впоследствии пополнился составом уездной управы, некоторы­ми гласными городской думы, земскими служащими и другими лицами из числа местных граждан и городских дам. На заседании комитета 31 августа сего года было избрано правление Комитета из числа 5 лиц.

В состав правления вошли: председателем А.П.Павлов и членами - В.М.Губин, Т.И.Васин, И.Г.Брагин и М.И.Пасков, а кандидатами к ним К.М.Корнилов и И.С.Сапожников; членами Ревизионной комиссии Ф.И.Лодин, П.И.Шишокин, И.Г.Бовин и кандидатом к ним П.П.Бычков. Почетной председательницей Комитета избрана Е.И.Образцова.

По организации Комитета был намечен план его деятельности, при­чем на первую очередь был поставлен вопрос о скорейшей заготовке белья для раненых, с каковою целью впоследствии и была открыта особая мастерская под наблюдением местных дам.

Вопрос об оказании помощи больным и раненым воинам 3 сего сентября рассматривался и Козьмодемьянской городской думой, причем постановлено: 1) образовать уездный комитет по призрению больных и раненых воинов от земства и города с выбором равного числа голосов, в правление Комитета и ревизионную комиссию от земства и города; 2) принять на средства города раненых воинов с полным содержанием пока на 30 кроватей впредь до выяснения средств, которые могут быть определены от ассигнования земского собрания и 3) в правление Коми­тета избрать и избраны гласные думы: В.М.Губин, И.Г.Бовин и И.А.Клеоповский и в ревизионную комиссию: П.И.Шишокин и П.П.Бычков.

На последнем заседании Комитета по оказанию помощи больным и раненым воинам было определено принять в гор. Козьмодемьянск и его уезд до 200 раненых, с каковою целью в данное время идут работы по оборудованию помещений всем необходимым для приема больных и раненых воинов. Пока в гор. Козьмодемьянск было прислано только 16 человек раненых, причем все они помещались в земской больнице. В дальнейшем управа полагает, что поступление раненых в Козьмодемьянск и его уезд нужно ожидать только до закрытия навигации по р.Волге; после того в виду отдаленности г. Козьмодемьянска от стан­ций железной дороги, доставка больных и раненых будет невозможна.

ГАРМЭ