Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОКУМЕНТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАМЕННОГО ХРАМА В СЕЛЕ АРИНО

ДОКУМЕНТ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАМЕННОГО ХРАМА В СЕЛЕ АРИНО СЕБЕ-УСАДСКОЙ ВОЛОСТИ ЦАРЕВОКОКШАЙСКОГО УЕЗДА

 

Документ № 1 25 Генваря. 1822-го года Генваря … дня Нижегородской Губернии Балахнинской Округи Вотчины Его Сиятельства Г-на генерал майора Князя Василья Алексеевича Урусова деревни Чертихи Крестьянин Каменных дел подрятчик Певел Петров Морозов Дал Сей договор Казанской Губернии Царевококшайского Уезда Села Арина Христо Рождественской Церкви Приходским Людям Из черемис крещенным Шалинской Стретенской и Сотнурской волостей Ясашным крестьянам Кой Суть Села Арина Антон Андреев, Николай Васильев, Игнатей Максимов, Яков Борисов, Максим Иванов, Павел Антонов И Афанасей Яковлев деревни Коркатовой Василей Гаврилов, Яков Алексеев, Савелей Михайлов, Василей Кирилов, Иван Иванов, Иван Николаев, Антон Алексеев и Прокопей Алексеев, Абдаевой Яков Яковлев, Стефан Васильев, Данила Васильев, Ефрем Иванов, Роман Степанов, Василей Артемьев, Малых Карамас Яков Федоров, Дмитрей Дмитриев, Дмитрей Трофимов, Федор Захаров, Александра Степанов, Евдоким Григорьев, Степан Семенов, Андрей Григорьев И Никита Никифоров, Азъял Фрол Алексеев, Михайла Иванов, Андрей Федоров, Болших Шалей Никита Егоров, Иван Козмин. Василей Емельянов, Федор Трофимов, Иван Федоров, Федор Васильев, Илья Федоров, Егор Васильев, Иван Савельев, Роман Егоров, Трофим Никитин, Роман Степанов, Алексей Данилов, Шереган Григорей Ефимов, Дмитрей Никитин, Ердур Козма Гаврилов И Егор Петров, Керебеляка Михайла Ефремов, Григорей Никитин, Никита Алексеев, Кючкенер Дмитрей Павлов И Дмитрей Осипов, Ярамор Илья Иванов и Федор Леонтьев, Кумужъяла Антон Данилов и Сергей Егоров, Кожлаер Афанасей Козмин, Иван Яковлев, Федор Борисов, Алексей Александров, Андрей Яковлев, Иван Лукоянов, Себе Усад Петр Антипов, при Священно и Церковнослужителей того Села И избранием Ими храмозаседателя с его помощниками договор Состоящий В том что Я Морозов подрядился В помянутом селе Арине На благо приличном Согласно Высочайшему 1817 Года 13-го декабря Состоящемуся Указу места Вместо имеющейся В том селе деревянной ветхой Церкви построить Новую Каменную с колокольнею По Плану И фасаду Свидетельствованным Казанским Губернским Архитектором Г-ном Шмитом и Его Высокопресвященством Амвросием Архиепископом Казанским И симбирским И разных Орденов Кавалером Утверждением по коему договору условился Я Морозов с мирскими помянутыми людми В следующих для Церковнаго Здания принадлежностях: 1-е мирские люди к наступающей весне И для продолжения В предь работы должны заготовить довольное Количество лесу Состоящаго Из бревенника, жердей, дров И досок А для кровли Сараев лубень и сено, песок Как для делания Кирпича Так И для Церковнаго Здания и доставлять к подвезению для Стройки нужных материалов Как то Камней, железа и известки Собственные свои подводы. Также За собственным моим присмотром построить Кирпичные Сараи и заслоны 2-е Кроме выше упомянутых потребностей для Церковнаго здания необходимых все Прочее Употреблять на оное здание Обязуюсь Я Морозов Посредством Своего Кошта а именно Скласть два Горна Из кирпича Сухаго Заготовить потребной для церкви Количество Кирпичей которыя прочностью должны быть по обжига Таковы чтоб от легкаго В оным ударения могли издавать Звук Подобный метальническому А по сему непрожжоных и худаго мастерства В церковное здание не употреблять и половинной в тысячу допустить не более Сотни, Воду возить на собственных своих лошадях, мирских лошадей для сего не спрашивать. Орудия коими делаются Кирпичи и нужные для церковнаго Здания как то ушаты, шайки, бочки, перее(?) Ведры, рогожи лопаты Заступы И прочее Кроме мочал Которые должны быть мирские Заготовить и употреблять на дело не мирския а собственные свои. Церковное здание В 1924 году должен Я Морозов поставить в совершенной Отделке. Денги получать не церковныя а с мирских людей и по два рубля в год с ревижской души кроме Свиделей, так чтобы те, в 1826 году оный денежный сбор Совершенно был кончен; рабочих людей копать для бута ров нанимать на свой кошт. Сверх бута до полу основания положить из камня Какой при сем Арине склад, отыскать быть может. Пол выслать Кирпичом И кирпичи Ставить ребром Стены В теплой церкви скласть толщиною шесть четвертей. В олтаре Среднее окно на восток сделать Венецианско. Алтарную Внутренность На один Аршин в ширину против Плана увеличить Внутренности выкрасить Сверх щекотурки Красками Олтарную Лазореваго а во всей Церкви палеваго Цвета с наличниками ради крепости Здания внутри Церкви протянуть Железные Связи которые Сажень должны быть весом в пуд, Кирпичи во всем церковном здании соединять совокуплять И связывать между Собою Плотно и нещадя известкою ради прочности наливать.

Вообще во всей работе иметь в виду Сие три принадлежности работу продолжать с возможною деятельностию с возможным искуством и с возможною прочностью обжечь своим коштом довольное Количество извести и приготовить для всей церковной Внутренности потребное число Щекутурки; в трапезе предел выкрасить Краскою Алаго цвета, в трапезе по обеим Сторонам Входа в Церковь Скласть печки. Наружность их Выщекутурить и выкрасить по обрасцу израсцовых печек Скласть под колокольнею Караулку и внутренности оные отщекотурить. В оной зделать печку. Внешности как Церкви так Колокольни И кКараулки лучшим образом выбелить Своды вывести из полтора Кирпича. Листовое для кровли железо Употреблять Прочное Котораго дватцать седмь листов должны Составить весу пять пудов. Кровлю выкрасит Зеленою Краскою. На колоколне вместо железной решетки Значущейся В фасаде сделать Свод, поркрыть листовым железом И краскою подобною Кровельной выкрасить; рамы для всех окошек Зделать лучшею работою стекла в них вставить. В окнах Вложить и утвердить решетки прочные из резнаго железа и весом в три пуда с сергами; три железных двери; Связи для укрепления стен Употребить из местнаго железа и весом легче тридцами пяти фунтов Сажень, два Водрузить деревянныя Креста и белым железом оным обить. И там для все прописанной Стройки мирские люди должны давать толко подводы которые в протчем Отнюдь недолжен Я требовать В летнее рабочее время А толко В зимнее разве только потому летом От них потребую Ежели они мирские люди В тое время по условию должные Или вещей незаготовели В прочем всем нужным для Церковнаго здания а равно и рабочими людми должен Я Морозов запастись От себя. И кроме одной для рабочих людей избы неиспрашивать, Пищу и питие Употреблять также Свои кроме ржаной муки которой по условию должен Я Получать В течение Стройки с живых душ Всего по одному только пуду с ревиской души более же сего ничего от мира не требовать. За совершенное от делания сего церковнаго здания должен Я Морозов получить от них мирян деньгами дватцеть четыре тысячи рублей. В число коих при написании сего договора получиля две тысячи рублей а последние получить Каждо Годно по неизвестному окладу с каждой ревизской души кроме салдатских по два рубля. Касательно же того что Я Сие Церковное Здание 1824-му году во всей возможной прочности и изящества и совершенства обязуюсь Соорудить и боже Сохрани Вопреки сему моему договору Окажется в оном камне неисправность то поставляю по себе нижеподписавшегося 3-й гильдии Царевококшайского Купца Михаила Таланцева которой однако тогда толко за нея соответствует. Когда Я окажусь каким-нибудь обстоятельствам в своем по договору обязательств ответствовать не в состоянии;А хотя бы неосмотрительность или лучше неисправность моя произошла и от того Ежели по необходимости оная церковь была бы заложена на слабом Грунте Или Фундаменте не было бы надлежащим образом пробучена и от того В здании сем при совершении или по совершении но прежде окончания 1826 года. Она заметна бы В стенах и особливо В сводах то оныя все, хотя бы я и ощутительные понес от сего понес убытки, мне поправить и своим Коштом. Почем как мирские люди так и Я Морозов и должны с обех сторон Сей наш договор во всей прописной силе Сохранять И исолнять Свято и нерушимо от тово не доводить ни до какого Судебнаго места. В противном Случае За все убытки и простои должен ответствовать тогда тот Кто подаст причину В неустойке своей. Утруждать в Присудственном месте в случае так до окончания 1826 года и выдаче мне по сему Контракту всех 24000 денег Они Прихожане по выписи заплатить мне недоплаченное число поразчету и с указанными процентами сей подлинной договор крепить у избраннаго от них Прихожан Повереннаго Храмоздателя села Арина из черемис Крещенаго Никиты Тимофеев и с онаго Копии За подписыванием Ево повереннаго дать мне; У подлиннаго подписания к сему договору подрятчик Павел Петров Морозов Свое ручно подписался.По сему договору порукою ручаюсь Царевокошайской 3-й Гильдии Купец Михайла Михайлов Таланцов. Подлинной договор от саписки получил крестьянин Павел Морозов.

ГА РМЭ