Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТОЛСТОВ Василий Александрович

ТОЛСТОВ Василий Александрович (1879 год, г.Козьмодемьянск - ?).

Специалист лесного хозяйства, лесной кондуктор, подлесничий Казанского удельного округа (1910 год). Труд лесного кондуктора был нелегким, но эту специальность получали истинные ценители и поклонники леса. Все они отдавали свои знания, умения, душу этому благородному и мирному делу – выращиванию лесов и приумножению зеленого богатства России. За упорство, трудолюбие, выносливость и твердость духа лесных кондукторов называли «лесными подшипниками».

По семейной легенде, семья ТОЛСТОВЫХ вела свой род от первых поселенцев города Козьмодемьянска, которые первоначально занимались исключительно рыболовством. Когда рыболовный промысел пошел на спад, родители занимались и другими промыслами. Отец его летом занимался рыболовством, а зимой превращался в портного.

В детстве Василия мать научила немного читать и писать. Восьми лет от роду мальчика отдали в церковно-приходскую школу, а затем он учился в Козьмодемьянском городском училище. Первоначально его любимыми предметами были ботаника, зоология, география. Позднее Василий с интересом изучал анатомию и физиологию растений, физику, теорию словесности. После окончания училища предоставили ему право выбора – он или идет на какую-нибудь должность или в какое-нибудь учебное заведение казеннокоштным воспитанником, так как у его родителей не было денег на его дальнейшее обучение.

На принятие серьезного решения он попросил родителей подождать в течение года. Учителя городского училища предложили ему пройти повторительный курс и ему разрешили брать книги из фундаментальной библиотеки городского училища. Когда он узнал о том, что открывается низшая лесная школа при Мариинском лесничестве, понял, что должность лесного кондуктора ему подходит и даже нравится, потому что много времени приходится проводить в лесу.

В итоге Василий ТОЛСТОВ окончил Мариинско-Посадскую низшую лесную школу в 1897 году в числе первых выпускников.

 

Фото: Низшая лесная школа Мариинский Посад

Низшая лесная школа Мариинский Посад