Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЗИНОВЬЕВ Василий Павлович

ЗИНОВЬЕВ Василий Павлович (24.04.1880 год, с.Шапы Арбанская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне Медведевский район РМЭ – 1964 год, пгт. Ульяновка Ленинградская область)

Специалист лесного хозяйства, лесничий.

Юные годы Василия прошли в родном селе, где он по возможности помогал своему отцу. Отец его, будучи крестьянином, занимался хлебопашеством, но малоплодородная почва скудно вознаграждала тяжелый крестьянский труд, и он поступил на лесную службу: сначала работал лесником, а затем – объездчиком. В семилетнем возрасте отец отдал мальчика в Нурминское сельское училище. За три года учебы, общаясь с черемисскими ребятами, выучил их язык.

После окончания училища ЗИНОВЬЕВ поступил в третье отделение Царевококшайского городского двухклассного училища. По отзывам преподавателей, имел хорошие успехи и поведение. Вакационное время, т.е. каникулы, проводил на родине, в родной деревне. Затем окончил Мариинско-Посадскую низшую лесную школу в 1897 году в числе первых выпускников. Учился он в лесной школе на казенный счет, а при поступлении ему было всего 15 лет 6 месяцев.

Проработав всю жизнь в лесной отрасли, Василий Павлович в последние годы жизни трудился начальником лесоустроительной партии в лесхозе поселка Саблино (пгт. Ульяновка) Ленинградской области. Умер в 1964 году в пгт. Ульяновка Ленинградской области.