Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САЯПИНА Тамара Михайловна

САЯПИНА Тамара Михайловна (13.09.1925 год, г.Мичуринск Тамбовская область – январь 2020 год, г.Йошкар-Ола).

Работник лесного хозяйства и военный деятель, радист Управления лесного хозяйства Марийской АССР рядовой Советской Армии, рядовой радиотелеграфист 19-й железнодорожной бригады; участница Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В год начала войны Тамара закончила 10 классов. В 1942 году она пошла на курсы телеграфистов, а затем закончила курсы радиотелеграфистов. В феврале 1943 года была направлена в Москву в Главное управление военно-восстановительных работ, а затем откомандирована в город Лиски (Воронежский фронт), где получила первое боевое крещение. Назначение получила в 19-ю железнодорожную бригаду, которая обеспечивала прикрытие и восстановление железных дорог и мостов фронта. Потом были Ровно, Житомир, Киев, Польша. Войну закончила в Германии.

Награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими юбилейными наградами и ведомственными знаками.

С 1947 по 1997 год – радист Управления лесного хозяйства МАССР.

По своим служебным обязанностям обеспечивала радиосвязь с землей самолетов и вертолетов, работающих по охране лесов от пожаров в течение 50 лет. Награждена значком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», Почетной грамотой Республики Марий Эл, удостоена званий «Почетный радист СССР» и «Заслуженный связист Республики Марий Эл».

Тамара Михайловна и Петр Николаевич САЯПИН встретились на фронте. Последняя встреча произошла в г. Легнице в Германии, где и решилась их судьба. Они прожили вместе 70 лет.

В феврале 2015-го Петра Николаевича не стало. Он совсем немного не дожил до Великого праздника – 70-летия Победы и до своего 95-летия…Ровно через пять лет в январе этого года не стало и Тамары Михайловны…