Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САШАНОВ Григорий Хрисанович

САШАНОВ Григорий Хрисанович (10.09.1938 год, д.Варпоси Чебоксарский район Чувашская АССР).

Работник лесного хозяйства, заместитель министра лесного хозяйства Чувашской АССР и Чувашской Республики. «Заслуженный работник промышленности Чувашской АССР».

Окончил Поволжский лесотехнический институт им. М. Горького в 1960 году. Был направлен в Алатырский леспромхоз. Работал лесничим Люльского лесничества, главным лесничим леспромхоза. Будучи главным лесничим Алатырского леспромхоза, руководил работами по химизации и комплексной механизации лесохозяйствования. Выполнялись объемы комплексных работ до 800 гектаров.

В 1966 году был переведен в Министерство лесного хозяйства Чувашской АССР, распространяя передовой опыт практической работы на весь регион. С 1984 года по 2000 год работал в должностях заместителя министра – главного инженера. Неоднократно отмечался знаками за «За сбережение лесных богатств». Отмечался за значительный вклад в развитие лесной отрасли в плане внедрения механизации на лесоразработках, вывозке древесины, переработке ее на нижних складах, погрузочных работах. За эти годы отраслью был освоен выпуск товаров народного потребления.

Работу сочетал с активной общественной деятельностью. В 1985-2000 гг. возглавлял Чувашское республиканское правление лесного научно-технического общества. Является автором ряда статей в журнале «Лесное хозяйство», почетным членом Союза научных и инженерных обществ СССР. Имеет правительственные и общественные награды, в частности Министерства лесного хозяйства РСФСР. Биография включена в книги о знаменитых людях Чувашской Республики.