Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МАРЕЦКИЙ Дмитрий Петрович

 

МАРЕЦКИЙ Дмитрий Петрович ( 1901 год г. Москва - 26. 05. 1937 год, г. Москва)

Политический деятель 30-х годов ХХ века, ученый-экономист политолог.

Брат знаменитой артистки Веры Марецкой. Соратник Троцкого и Бухарина, член ВКП(б) в 1919-1932 гг. В период борьбы с «троцкизмом» развивал вслед за своим учителем Бухариным идею «врастания кулака в социализм». А в 1927 году, желая предупредить мир о грядущей опасности, в брошюре «Будущая война и международный
большевизм» писал: «Борьбу с фашизмом и нарастающей всеевропейской реакцией надо
ставить и как борьбу с военной опасностью, разоблачать внешнеполитический авантюризмфашистских государств, бороться против фашизации армии, вскрывать подлинный смыслфашистских переворотов в граничащих с СССР странах, чемберленовскую политикусооружения фашистского кордона на советском рубеже и т. д.».

Образование высшее, ученый секретарь планово-организационной комиссии и зав. экономическим кабинетом Академии Наук СССР в Ленинграде с 1929 г. (жил при Академии), аспирант АН СССР..

Арестован 26 сентября 1932 года Коллегией ОГПУ СССР 11 октября 1932 года осужден за "участие в Союзе марксистов-ленинцев" на 3 года ссылки. Отбывал наказание в г. Йошкар-Ола, где работал экономистом Марийского облплана. Вторично арестован 15 февраля 1933 года Коллегией ОГПУ СССР 16 апреля 1933 года осужден за "участие в контрреволюционной группировке" на 5 лет заключения. Содержался в Верхнеуральской тюрьме особого назначения. Вновь арестован 5 ноября 1936 года Военной коллегией Верховного суда СССР 26 мая 1937 года приговорен за "участие в контрреволюционной террористической организации" к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Москва 26 мая 1937 года (Донское кладбище. Одновременно расстрелян его брат Г. П. Марецкий, преподаватель Московского полиграфического института.) Реабилитирован 23 сентября 1958года.