Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕНЕДИКТОВ Алексий Михайлович

БЕНЕДИКТОВ Алексий Михайлович (21.02.1879 год, с. Арбузово-Баран Спасский уезд Казанская губ. - ?).

Деятель православной церкви, священник,протоиерей. Жертва сталинских репрессий.

Родился в бедной крестьянской семье, окончил Казанскую духовную семинарию в 1900 году. С 1900 по 1922 год – служил в сане иерея с. Косолапово Уржумского уезда / ныне Мари-Турекский район РМЭ. Откуда и прибыл в Уржум вместе с женой Екатериной Владимировной и дочерями – Надеждой, Любовью и Параскевой. О двух последних сообщалось в одной из анкет, что они «выехали в Ленинград в надежде получить чем нибудь кусок хлеба» (1929 год). За время жизни в Уржуме семья Бенедиктовых сменила два адреса – улица Прокопьевская и Тургенева – 19.

С 1922 по 1929 гг.отец Алексий – священник и благочинный Воскресенского собора г. Уржума. Как и все сознательное духовенство, о. Алексий не принял обновленчества, став его яростным противником. Сводка ОГПУ за октябрь 1923 года сообщала:

«В Уржумском уезде 28 октября тихоновцы в лице местных священников В. Половникова и А. Бенедиктова повели окончательную борьбу с обновленцами. В соборе в этот день устроили самочинное собрание прихожан… В результате собрание постановило: удалить и не допускать к служению в церкви обновленческого протоиерея Домрачева и диакона Парфенова и отказать им от прихода и от должности». Вскоре обновленцы возвратили себе и приход и должность, «выжив» тихоновцев из Свято-Троицкого собора, а священник его Половников был репрессирован. О. Алексий не был репрессирован, но его очередь была еще впереди. Возможно, он смог избежать участи отца Половникова, благодаря тому, что занимал должность благочинного.

Но в один пасмурный день 1 декабря 1929 года он был схвачен вместе с другим священником из Воскресенского собора – отцом БЕРЕЗИНЫМ. Оба они особым совещанием при коллегии ОГПУ были этапированы по ст. 58 п. 10 УК РСФСР в концлагерь на 3 года. Что сталось с ними в дальнейшем – неизвестность.