Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЕФИМОВ Иван Ефимович

ЕФИМОВ Иван Ефимович (15.02.1896 год, д.Ердово Акулевская волость Чебоксарский уезд Казанская губ. / ныне Чебоксарский район Чувашская Республика - 16.5.1975 год, Чебоксары).

Военный деятель и деятель Советской власти, офицер Русской Императорской Армии, прапорщик, командир роты 139-го запасного пехотного полка, первый военный комиссар Чувашии. Организатор репрессий, со временем, сам ставший их жертвой.

Родился в семье крестьянина, В 1910 году окончил сельскую школу, затем - Акулевское двухклассное училище и поступил инородческую учительскую семинарию в городе Бирске Уфимской губернии.Но не окончив последний курс, семинария бросил и поступил в Марпосадскую лесную школу, из которой в 1915 году был призван на военную службу.

В 1916 году был направлен в Тифлисскую школу прапорщиков которую окончил в июне 1917 года и отправился в г. Шадринск Пермской губернии (ныне Курганская область) в 139-й запасной пехотный полк в качестве младшего офицера. В полку стал командиром 12-й роты, но думал уже о другом... Здесь познакомился с видным деятелем А. А.Ждановым, по его заданию организовал отряд Красной гвардии. В конце июля был избран в Шадринский Совет рабочих и солдатских депутатов, являлся секретарем этого Совета. В августе 1917-го года вступил в ряды РСДРП(б). В октябрьские дни 17-го он командир отряда Красной гвардии. С установления Советской власти в Шадринске – член исполкома уездного Совета и военный комиссар уезда. В составе 7 –го Уральского советского полка он участвовал в боях с чехословаками.

В августе 1918 приехал в Чебоксары и сразу же включился в работу по укреплению власти Советов в уезде: занимал должности секретаря уездного исполкома советов, военрука и инспектора всевобуча Чебоксарского уезда. В 1919–1920 гг. – инспектор всевобуча Казанского губернского военкомата, помощник симбирского губвоенкома по всеобучу.

С июня 1920 года по 1925 год – областной военный комиссар Чувашской Автономной области, был членом президиума чувашского облисполкома и бюро обкома ВКП(б). Будучи военным комиссаром области, И.Е. ЕФИМОВ в начале 20-х годов активно подавлял крестьянкие восстания (Акулевское и др.). В 1924 избран зам. Председателя ЦИК и назначен наркомом внутренних дел Чувашской АССР и председателем Горсовета. В 1925 году направлен на учебу в Казань, одновременно работая членом коллегии Главсуда, заведовал Казанским чувашским педтехникумом ( до 1930 года). Состоял секретарем ячейки ВКП(б) наркомюста, членом Казанского горсовета.

Получив в конце 20-х годов высшее образование (окончил Казанский Восточный педагогический институт в 1929 году), находился на научно-педагогической работе: доцент, заведующий Чувашским отделением языка и литературы и зам директораВосточного педагогического института, В 1930 году - декан финансово-экономического факультета Казанского Государственного университета. В феврале 1931 года переехал в Москву и был назначен заместителем директора Московского института потребкооперации и завкафедрой этнографии.

В июне 1931 года отзван через ЦК в Чувашию для организации сельскохозяйственного института в Чебоксарах. Позднее был директором Чувашского научно-исследовательского института промышленности, заместителем директора трахоматозного института в в столице Чувашии.

Арестован 7 января 1938 года, в феврале 1939 года приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет. После отбытия срока проживал в Марийской АССР. работал плановиком на заводе №297 МВ, после перепрофилирования: Марийский машиностроительный завод. Проживал: Марийская АССР, г. Йошкар-Ола, ул.Колхозная, д.16.

Повторно арестован 4 апреля 1951 года, находился под стражей во внутренней тюрьме МГБ. Обвинялся по ст.58 п.10 УК РСФСР, ст.58 п.11 УК РСФСР – «На протяжении ряда лет проводил враждебную буржуазно-националистическую троцкистскую деятельность против Советской власти». Приговорен Особым Совещанием при МГБ СССР 23 июня 1951 года. Приговор: «Сослать на поселение в Кустанайскую область Казахстской ССР под надзор органов МГБ». Реабилитирован 20 июля 1955 года Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР «Постановление Особого совещания в отношении Ефимова отменить и дело производством прекратить, освободив его от ссылки на поселение» (Источник: Государственный Архив Чувашской Республики).

До ухода на пенсию в 1958 году работал директором Чебоксарского технического училища №1. Автор книг воспоминаний «За Советскую власть» (1959 год), «В первые годы Чувашской автономии» (1964 год), «Научно-исследовательская работа в Чувашии».

За активное участие в установлении и укреплении Советской власти и в общественной жизни И. Е.Ефимов был награжден орденом Ленина и медалями. Был персональным пенсионером союзного значения.