Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИНЯГИН Афанасий Степанович

ИНЯГИН Афанасий Степанович (1875 год, д.Березово Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ. - ?).

Деятель православной церкви, попечитель Воскресенского собора - главного храма Царевококшайска. Жертва сталинских репрессий.

Образование он получил низшее, занимался сельским хозяйством и кирпичным производством. Семья А.С. ИНЯГИНА состояла из супруги и трех дочерей 20,17 и 10 лет (возраст на 1929 год).

Как и многие предприниматели дореволюционного времени и первых лет советской власти А.С. ИНЯГИН благотворил Церкви, в течение 10 лет был попечителем главного храма Царевококшайска – Воскресенского собора. И когда 20 сентября 1928 года постановлением Облисполкома храм был закрыт, 24 сентября верующие решили опротестовать это постановление, а 29 сентября состоялось собрание по выбору уполномоченных на поездку в Москву. Афанасий Степанович принимал активное участие в этих событиях, ходил по приходским деревням с целью сбора подписей в защиту церкви.

Афанасий ИНЯГИН арестовывался в 1923 году и претерпел 6 месяцев заключения. Новый арест последовал 2 октября 1929 года, в качестве обвинения предъявлялась попытка верующих отстоять свой храм. Однако доказать контрреволюционность действий прихожан Воскресенского собора следствию не удалось. 26 декабря 1929 года А.С. ИНЯГИН был освобожден, дальнейшая его судьба в настоящее время не известна.