Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШАРПАТОВ Владимир Ильич

ШАРПАТОВ Владимир Ильич (21.03.1940 год, п.Красногорский Звениговский район Марийская АССР).
Работник воздушного транспорта, летчик Гражданской авиации, Герой Российской Федерации.
Родился будущий летчик в поселке Красногорский. Его отец, шофер по профессии, с детства привил Владимиру любовь к технике. И он стремился в воздух столько, сколько себя помнил. Сразу после окончания школы он пытался поступить в летное училище, но не смог пройти по конкурсу. Пришлось ему поработать шофером, столяром, но всеже он смог добиться своей цели – сначала поступил в авиационный институт Казани, начал заниматься в аэроклубе. Окончив третий курс института, Владимир перешел в летное училище Гражданской авиации в городе Краснокутске.
Окончив училище в 1965 году, ШАРПАТОВ попал в Тюмень. Здесь он обрел свою вторую родину, за три десятилетия провел несколько тысяч часов в воздухе, перевезя десятки тысяч тонн грузов. Летая на международных маршрутах, Владимир Ильич увидел восемь десятков разных стран.
Но в августе 1995 года произошел инцидент, который всколыхнул весь мир. Самолет, командиром экипажа которого был Владимир Ильич ШАРПАТОВ, вылетел из Арабских Эмиратов в Баграм (Афганистан) на борту находился ящики с патронами. После разразившегося скандала, как-то забыли об экипаже самолета, который больше года провел в плену у талибов. И неизвестно что бы произошло дальше, если бы не мужество и героизм этих людей.
Талибы, поняв, что в их руки попал довольно ценный трофей, решили использовать его по своему усмотрению. Экипаж корабля начали привлекать к техническому обслуживанию. Но лишь в августе 1996 года пленные смогли добиться своей цели – прямо под носом у многочисленной вооруженной охраны угнали воздушную машину и приземлились в аэропорту Арабских Эмиратов. Практически весь полет прошел на высоте 50-60 метров над землей, из-за опасности появления истребителей, принадлежащих талибам. На борту самолета находились трое охранников, которых экипаж смог обезоружить и связать.
Вернувшись домой и удостоившись звания Героя России, ШАРПАТОВ продолжал летать на самолетах компании «Аэростан», пока не был уволен в 1998 году «по сокращению штатов». Не добившись восстановления на работе через суд, Владимир Ильич вновь оказался в городе Тюмень.
Памятуя об его заслугах перед Отечеством, губернатор Тюмени выделил летчику квартиру в центре города. Кроме того, ШАРПАТОВУ сразу же нашлась работа в местной авиакомпании, где он вновь начал летать.
Лишь в 2002 году, в возрасте 62 года, Владимир Ильич ушел на заслуженный отдых. Но и после этого он продолжает вести активную политическую жизнь.