Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ХАТЫНСКИЙ Николай Яковлевич

ХАТЫНСКИЙ Николай Яковлевич

Деятель строительной отрасли, председатель Производственного Кооператива «Советская ПМК» ООО «Марагропромстрой».

В производственном коллективе «Советская ПМК» сложился очень дружный. сплоченный, работоспособный коллектив, во многом благодаря его руководителю Н.Я. ХАТЫНСКОМУ. Он был назначен начальником ПМК в декабре 1975 года (а в системе ООО «Марагропромстрой» работает с 1969 года).

. С тех пор он бессменный руководитель. Это при нем ПМК превратилось в одну из самых крупных авторитетных строительных организаций республики.

Высокой оценкой труда стало присуждение организации переходящего Красного знамени Росколхозстройобъединения за первое место по итогам работы в 1976 году. А на следующий год ПМК вновь заняла первое место в России, ей был вручен диплом «Строительной газеты» и премиальный автобус. И в последующие годы коллектив неоднократно выходил победителем среди межколхозных строительных организаций не только республики, во и России. Только в 80-х годах в качестве премии было получено 6 автобусов. В марте 1981 Указом Президиума Верховного Совета СССР коллектив ПМК награжден орденом «Знак Почета».

Добросовестный многолетний труд самого начальника тоже оценен по достоинству: орденом Дружбы народов, званиями Почетный строитель «Нечерноземагропромстрой», «Заслуженный строитель Марийской АССР», «Заслуженный строитель России» (10.11.1995 год), « Почетный строитель России».