Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАМАЕВ Арсентий Семенович

КАМАЕВ Арсентий Семенович (д Малый Немдеш Яранский уезд Вятская губ./ныне Оршанский район РМЭ).

Деятель строительства, бригадир каменщиков Марстройтреста.

В советские времена его имя было широко известно среди марийских строителей. С 1930 года он работал каменщиком на строительстве Горьковского автозавода, а с пятидесятого года бессменно трудиляся в Марстройтресте. Несколько лет руководил бригадой, возводил промышленные предприятия, корпуса и цеха, жилые дома и общежития, школы и другие объекты. Его дружная бригада вложила свой труд в строительство корпусов заводов полупроводниковых приборов, железобетонных изделий, ремонтного, зданий четырнадцатой и восемнадцатой йошкар-олинских средних школ, городского профессионально-технического училища № 3, общежития по улице Строителей и других. Все эти стройки украсили Йошкар-Олу, еще шире раздвинули ее горизонты.

Где бы ни трудилась бригада Арсентия Семеновича, она всегда добивалась высоких показателей при хорошем и отличном качестве работ.

Благородной чертой этого прославленного строителя являлось и то, что он свой опыт щедро передавал другим, многих научил мастерству каменщика. Несколько бывших его учеников по комсомольским путевкам работали на стройках Севера и Сибири, четверо трудились с ним в одной бригаде.

Как коммунист, он активно участвовал в общественной жизни, являлся членом Иошкар-Олинского горкома КПСС, народным заседателем.

За высокие трудовые показатели, активную общественную жизнь Арсентий Семенович КАМАЕВ награжден в 1962 году орденом Ленина. Ему присвоено также почетное звание «Заслуженного строителя Марийской АССР».