Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУБАЙДУЛЛИН Альберт Шарипович

ГУБАЙДУЛЛИН Альберт Шарипович (20.09.1941 год, д.Тюлячи Тамак Арский район Татарская АССР / ныне Республика Татарстан).

Деятель спорта, спортсмен и тренер по борьбе, мастер спорта по самбо (1966 год, 1-й в республике), классической (1967 год) и вольной борьбе. Один лучших борцов республики конца 60-начала 70-х годов XX века. Старший тренер республики по дзюдо. «Заслуженный работник физической культуры и спорта» (2001 год).

Родился в железнодорожном эшелоне, увозящем людей из приграничных районов Дальнего Востока. Отец погиб в бояхпод Сталинградом, мать умерла от болезни в 1944 году. Поэтому воспитывался в детских домах. В 11 лет попал в Марийскую республику, в Алексеевский детский дом Мари-Турекского района. После окончания в 1957 году Ошлинской восьмилетней школы Медведевского района, учился в Звениговском ремесленном училище (1957-1959 гг.).

В начале 60-х годов, когда учился в Йошкар-Оле в техникуме механизации сельсеого хозяйства, занимался плавнием, боксом, но когда пришел в секцию борьбы к заслуженному тренеру республики В.М. СТАРИКОВу, понял, что этот вид спорта для него.В 20 лет Альберт становится чемпионом Йошкар-Олы по борьбе. Через год в Казани состоялся его дебют на зональных соревнованиях сельских борцов. Он занял первое место и выполнил норматив 1-го разряда.

Далее, служил в армии, в Красноярске, где начал, можно сказать, профессионально заниматься самбо, классической и вольной борьбой. Тренировался у А.М. Астахова, первого вице-президента федерации самбо России, работавшего со сборными Венесуэлы, Пакистана…Неудивительно поэтому, что Альберт ГУБАЙДУЛЛИН отличился на первестве Вооруженных сил в Куйбышеве (ныне Самара), выступая за команду «Динамо».

А после демобилизации он вновь выступал за «Урожай» и постепенно выполнил нормативы мастера спорта по этим видам единоборств. Так, осенью 1966 года выступая в Москве на первенстве ЦС ДСО «Урожай» по самбо он занял первое место и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Его включили в число участников первенства СССР, но из-за травмы руки он выступить не смог.

В конце 60-х годов А.Ш. ГУБАЙДУЛЛИН был включен в сборную СССР по вольной борьбе. На сборах он тренировался с такими известными борцами как Александр Медведь, Юрий Шахмурадов, Борис Гуревич, Алий Алиев, Шота Ломидзе, Владимир Галюткин и другими, ноостать с ними в одной сборной команде у него не получилось.

И он решает круто изменить свою судьбу: бросает спорт и уезжает в Среднюю Азию, где почти 15 лет работает шофером.

После того как исколесил всю Россию, в 1974 году судьба привела его в Волжск, где он (до 1983 года) работал тренером по греко-римской борьбе в ДЮСШ у ЧУБЫНИНа. Потом три года на общественных началах учил юных волжан азам дзюдо. А с октября 1987 года стал делать это в роли официального тренера, став первым тренером в Вожском районе по борьбе дзюдо. Три года работал в Помарах, потом - в Волжске.

Его ребята не раз становились победителями в командном первенстве нашей республики и несколько раз становились призерами.

Ученики Альберта Шариповича: Сергей ИГНАТЬЕВ, чемпион России, мастер спорта международного класса; Андрей ФЕДОРОВ, сменивший дзюдо на «классику» и ставший чемпионом г.Москвы, член сборной России; А.ЩЕГОЛЕВА – серебряный призер первенства мира 1994 года по самбо; Г. ЮСУПОВ – победитель и прмзер Всесоюзных турниров; И. АНТОНОВА – призер России подзюдо; Э.ЛЫЛОВ – победитель первенства Поволжья; Э. МАТЫГУЛЛИНА – финалистка первенства Поволжья, призер первенства России Минобразования, а также Д. СВИСТУНОВ, вошедший в десятку лучших дзюдоистов в своем весе, занявший 4-5 места в первенстве России, В. ОСИПОВА, входившая в состав сборнойРоссии 1991 года рождения, и многие другие.

Да и сам ГУБАЙДУЛЛИН долгле время не только тренировал, но и участвовал в турнирах. Два раза он призером первенства России среди ветеранов по самбо (1996, 1997), а в 1997 году стал чемпионом России по дзюдо (в то время ему было уже 57 лет!). А в 1993 году А.Ш. ГУБАЙДУЛЛИНу присвоено «Заслуженного тренера клубов самбо России».