Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГРЯЗИН Юрий Васильевич

ГРЯЗИН Юрий Васильевич (15.11.1938 год, д.Малый Сабанер Куженерский район Марийская АССР – 5.04.2014 год, г.Йошкар-Ола).

Деятель спорта, спортсмен-мотогонщик, мастер спорта СССР, 2-х кратный чемпион России, 4-х кратный чемпион Поволжья, 14-ти кратный чемпион Марийской АССР и города Йошкар-Ола.

Его феномен состоит в том, что ГРЯЗИН мастерски освоил все классы мотогонок – кроссовых, гаревых, ледовых - и всегда выступал с успехом.

В 1974 году Юрий Васильевич на мотоцикле ИЖ-75 принял участие в чемпионате СССР по мотогонкам на льду. Занял пятое место, получив право на присвоение звания мастера спорта СССР.

Автомобили он любил с самого детства, у отца был старенький ЗИС-21, на нем и начинал кататься. В 1954 году окончил семь классов Весьтурчинской школы Моркинского района, в 1956 году - училище механизации, получил специальность тракториста.

В 1957-1960 гг. служил в рядах Советской Армии, где всерьез увлекся мотоциклетным спортом.

«У нас в части был мотоцикл с коляской, на котором мы и ездили, - вспоминал позже Юрий Васильевич, -вот собственно с того времени и начался для меня мотоспорт. А когда вернулся домой (это примерно 60-е года), не успел еще устроиться на работу, как меня забрали в Йошкар-Олу для участия в праздничных соревнованиях по мотокроссу, и больше спорт меня не отпустил».

Впрочем, еще до службы в армии Юрий имел личный мотоцикл, который освоил в совершенстве. А армейскую службу проходил в составе Закавказского военного округа в танковой роте. В 1958 году принял участие в соревнованиях по мотокроссу на первенстве дивизии, занял 1-е место. В 1958-1960 гг. принимал участие в соревнованиях на первенствах Закавказского военного округа и стал чемпионом по мотокроссу в классе машин М-72.

Первый старт на первенстве Марийской АССР под флагом ДОСААФ по мотокроссу принял в декабре 1960 года на мотоцикле К-750. Стал чемпионом. На машинах класса 350 куб. см. (Иж-350) участвовал в мотокроссах, гонках на льду и ипподроме.

Тренировался круглый год: летом по земле нарабатывал технику, а зимой на льду показывал результаты на соревнованиях. Без дела не сидел.

В 1961 году занял третье место в классе мотоциклов 350 куб. см в мотосоревнованиях по ледовой дорожке между командами Марийской и Чувашской АССР. В том же году занял первое место в соревнованиях автономных республик по мотогонкам на ипподроме в классе мотоциклов 350 куб.см. В 1962 года занял первое место в мотоциклетных соревнованиях на первенство Приуральской зоны РСФСР на машинах класса ИЖ-350. В 1963г. занял второе место в товарищеской встрече по ледяной дорожке между командами Чувашской, Мордовской и Марийской АССР и стал победителем личного первенства Марийской АССР 1963 года по мотоспорту (до 350 куб.см). 11.10. 1964 года ГРЯЗИН занял первое место в классе мотоциклов 350 куб см на розыгрыше кубка Марийского республиканского комитета ДОСААФ. В 1964 года. г. Свердловске на ипподромных гонках в классе мотоциклов 350 куб см и занял первое место. Тогда же занял первое место в ипподромных гонках в классе мотоциклов 350 куб.см на первенство РСФСР, г. Брянск.

В 1965 году занял первое место в лично-командных соревнованиях по льду на розыгрыш кубка комитета ДОСААФ. В 1966 году занял третье место в товарищеских встречах по мотогонкам на льду между мотоспортсменами Поволжья. В 1970 году занял третье место в классе машины 350 куб см в соревнованиях республиканских ДОСААФ. В 1971 года занял первое место на первенство мотоклуба ДОСААФ в классе машин 350 куб. см. В. 1972 году занял третье место в соревнованиях РСФСР по мотоциклетным гонкам на льду в классе 350 куб. см

В 1974 году занял пятое место в соревнованиях по мотогонкам по льду Чемпионата СССР в классе мотоциклов 350 куб. см и получил звание «Мастер спорта СССР». В 1976 году занял первое место на матчевой встрече городов Поволжья в мотогонках по льду. В этом же году занял первое место в мотоциклетных соревнованиях на льду на приз «Снежинка».

В 1976 году Юрий Васильевич завершил участие в спортивных соревнованиях, сохранив за собой звание чемпиона Марийской АССР.

Настоящим «штурманом» всех мотогонок Юрия ГРЯЗИНа была жена Нина. Они вместе разрабатывали тактику, придавая особое значение погодным условиям, твердости льда, состоянию трассы. В ходе соревнований Нина подсказывала мужу, когда выходить на вираж и обходить соперника.

Все годы напряженной спортивной борьбы рядом с мотогонщиком находился тренер Альберт Иванов.

Свой мотоцикл, как эстафету, Юрий ГРЯЗИН передал молодому спортсмену Александру Логинову.

В период службы в рядах Советской Армии (1957-1960 гг.) был чемпионом Закавказского военного округа по танковому многоборью. Удостоен высокого звания «Мастер-водитель танка». Тридцать шесть лет безаварийно работал автоводителем-дальнобойщиком в коллективе Йошкар-Олинского мясокомбината. Ветеран труда. За трудовые и спортивные достижения награжден многими почетными грамотами и дипломами, кубками.

С 2006 года в рамках открытого первенства Медведевского района по мотокроссу ежегодно проходит Кубок Юрия ГРЯЗИНа, который по традиции вручается лучшему мотогонщику МарийЭл.

Умер 5 апреля 2014 года. Захоронен на кладбище села Ивановка Оршанского района.

В честь увековечивания памяти самого титулованного мотогонщика Республики Марий Эл Юрия Васильевича ГРЯЗИНа в музее «Йошкар-Олинского технического центра ДОСААФ России»15 ноября 2018 года установлен бюст и развернута экспозиция. Церемонией открытия руководил председатель Федерации автомотоспорта Республики Марий Эл, мастер спорта СССР Валерий ЕРШОВ. Также в ней приняли участие родные и друзья знаменитого мотогонщика, поделившиеся теплыми воспоминаниями.

Спортивные рекорды Юрия Грязина не побиты до сих пор.