Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЖУЙКОВ Даниил Олегович

ЖУЙКОВ Даниил Олегович (1.01.1993 год).

Деятель спорта, мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту (20.05.2013 г.), член молодежной сборной страны. Первый тренер Вадим Бурасов, мастер спорта СССР. Курсант факультета техносферной безопасности Уральского Государственного института противопожарной службы МЧС России.Лауреат премии Министерства образования и науки РФ для поддержки талантливой молодёжи в номинации «За спортивные достижения по итогам 2011 года».

Пожарно-прикладным спортом Даниил начал заниматься в юном еще возрасте, в 2007 году и вскоре добился отличных результатов. Так, в феврале 2009 года на всероссийских соревнованиях «Кубок Вятки» в Кирове ЖУЙКОВ занял третье место в стометровой полосе с препятствиями. Уже тогда, по мнению тренера юноши В.БУРАСОВА, Даниил отличался не только прекрасными спортивными способностями, но и обладал достаточной выдержкой и упорством, что может послужить залогом для побед в будущем.

И они пришли. В июне-июле 2009 года Даниил, тогда еще учащийся кадетскоого класса МЧС йошкар-олинской школы №24, занял третье место в личном первенстве в своей возрастной группе по преодолению стометровой полосы с препятствиями на Всероссийских региональных соревнованиях МЧС по пожарно-прикладному спорту (г. Ульяновск). Его время - 16,72 секунды.  Всего двух десятых секунды не хватило тогда Даниилу, чтобы выполнить норматив мастера спорта России. Всего за победу на этих соревнованиях боролись спортсмены из 14 регионов, входящих в состав Приволжского регионального центра, разных возрастных категорий. От нашей республики взрослые спортсмены не выставлялись, а вот юноши представили все три возрастные группы – младшую, среднюю и старшую. Даниил ЖУЙКОВ выступал за среднююю группу. А на открытом чемпионате МЧС России и первенстве ВДПО по пожарно-прикладному спорту в Челябинске юноша в том же, 2009 году занял четвертое место в подъеме по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни и вошел в пятерку лидеров, уступив бронзовому призеру всего 0,06 секунды. В 2010 году Даниил показал мастерский норматив – 16, 5 сек. - на стометровой полосе с препятствиями и занял 1 место на Всероссийских соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в Оренбурге.

С 10 по 15 июня 2013 года Даниил выступал в Ярославле, где проходил II Чемпионат Мира среди национальных молодежных команд по пожарно-спасательному спорту и стал чемпионом в составе сборной России. Бывший кадет класса МЧС, закончив в 2010 году  йошкар-олинскую школу №24, он поступил в Уральский государственный институт противопожарной службы МЧС России. Профессиональный выбор определило школьное увлечение пожарно-прикладным спортом.

Кроме команды хозяев соревнований, в чемпионате мира принимали участие команды Беларуси, Чехии, Казахстана, Болгарии и Латвии.