Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САНУКОВА (ЗУБОВА)Нина Васильевна

САНУКОВА (ЗУБОВА)Нина Васильевна (19.08.1943 год, п.Алексеевка Хвалынский район Саратовская область).

Деятель спорта, спорсменка-лыжница, мастер спорта международного класса, чемпионка СССР среди юниоров, чемпионка Зимней Универсиады 1964 года.

С раннего детства жила в Козьмодемьянске, у деда по линии матери. Под влиянием старшего брата Владимира(впоследствии мастера спорта, тренара) увлеклась лыжными гонками. В годы учебы в Козьмодемьянском сельскохозяйственном техникуме выступала за общество «Урожай», в 1962 году выполнила норматив мастера спорта СССР по лыжным гонкам.

Окончив техникум (1962 год), осенью того же года Нина поступила в Казанский государственный университет на биологический факультет. Во время учебы в университете, под руководством тренера С.А. Нафикова в январе 1963 года САНУКОВА стала участницей международных лыжных соревнований в Кавголово (Ленинградская область), вторым призером первенства СССР 1963 года среди молодежи на 5 и 10 км. В составе сборной СССР стала чемпионкой Зимней Универсиады в эстафете 3 х 4 км (Шпиндлерув-Млин, Чехословакия).

После замужества и окончания вуза, она уехала на родину супруга – в Киев. Здесь стала кандидатом биологических наук (1980 год) и научным сотрудником института гематологии и переливания крови. В 1983-2010 годах трудилась на кафедре физвоспитания и спорта Киевского национального университета строительства и архитектуры.

 

О ней: … // Марийская правда. № 38 от 14.02.1963 года.