Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФОМИЧЕВА Эльвира Николаевна

 

ФОМИЧЕВА Эльвира Николаевна ?

Спортсменка-парашютистка воздушно-десантных войск СССР, 3-х кратная рекордсменка мира в затяжных прыжках, мастер спорта СССР.

Путевку в большой спорт получила в Йошкар- Оле в авиационн-спортивном ДОСААФ. Позже, много лет прослужила в Рязанском центральном парашютном клубе, попала на страницы Книги рекордов Гиннесса. В ней есть такая запись: “Эльвира Фомичева (СССР) совершила самый длительный затяжной прыжок среди женщин, пролетев расстояние в 14,8 км в небе под Одессой 26 октября 1977 года”(14 800 метров Эльвира находилась в свободном падении !). Второй рекордный прыжок - дневной групповой (10 человек) с высоты 15 300 метров - был также совершен26 октября. Среди отважной десятки была и Э.ФОМИЧЕВА . Третий рекордный прыжок, ночной групповой с высоты 14 125 метров (13580 м - в свободном падении) состоялся 28 октября Ее достижения, а также рекорды других советских парашютисток были признаны Международной организацией парашютного спорта”Эти рекорды не побиты до сих пор.

Кстати ,для одиночных прыжков были изготовлены специальные антиперегрузочные скафандры, как для летчиков-высотников. Групповые же прыжки совершала, как все: парашютистки напяливали на себя как можно больше теплых вещей, смазывали лицо толстым слоем гусиного жира. Плюс - кислородные маски.
Награды: три большие медали “Рекордсмен СССР”, жетоны с такой же надписью, дипломы от Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту.