Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЛЕЗГОВА Ассоль

ЛЕЗГОВА Ассоль (1993 год, Куженерский район).

Деятель спорта, спортсменка Училища олимпийского резерва Марий Эл, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, бронзовый призер IV летней Спартакиады учащихся России, серебряный призер первенства России среди девушек 1993-1994 годов рождения (2009 год), чемпионка Марий Эл 2010 года (весовая категория до 43 кг).

Родители, простые деревенские жители, назвали дочь в честь полюбившейся им героини повести «Алые паруса» - Ассоль.

Нынешний тренер Ассоль – Иван Петухов – знает, что немало хороших кадров растет именно на селе. Ведь не секрет, что деревенские ребята крепче городских: и физически, и морально! Поэтому он завсегдатай всех районных состязаний по вольной борьбе.

Однажды на соревнованиях посмотрел, как ведет себя девочка –чем-то она понравилась. Решил, что посмотрит на других состязаниях. Так, в течении полутора лет Иван Иванович приглядывался, пока девочка заканчивала девять классов. Как-то ее первый тренер – Иван Андреевич Мельников и родители подошли к Петухову и попросили, чтобы Ассоль занималась в городе.

Ассоль учится, тренируется и живет в Семеновке, в Училище олимпийского резерва. Занятии проходят как в стареньком зале самого училища, так и в более комфортных условиях – в тренировочном зале греко-римской борьбы в спорткомплексе «Юбилейный».

Как призналась спортсменка, поначалу было сложно и трудновато, но за месяц привыкла к городу и новому режиму тренировочного процесса. А в процессе все по-взрослому: тренировки пять дней в неделю, два раза в день, каждое занятие по два часа!

И результат не заставил себя ждать: в сентябре 2008 года спортсменка Училища олимпийского резерва Марий Эл Ассоль Лезгова стала бронзовым призером первенства Приволжского федерального округа по вольной борьбе.

На соревнованиях в Ульяновске среди юношей и девушек 1993-1994 годов рождения завоевала третье место в весовой категории до 40 кг. Одержав две победы над сверстницами из Татарстана в предварительных поединках, в полуфинале Лезгова уступила будущей победительнице Приволжского округа, после чего выиграла встречу за бронзу.

В конце ноября 2009 года ЛЕЗГОВА успешно выступила Первенстве России по вольной борьбе среди девушек 1993-1994 годов рождения, которое проходило в г. Орехово-Зуево.

Ассоль выступала в весовой категории до 40 кг. Предварительные встречи ей удалось выиграть, а в финале она уступила победительнице IV летней Спартакиады учащихся России Кристине Рожковой. Она и стала победительницей в этом весе, у ЛЕЗГОВОЙ таким образом – серебряная медаль. Так она стала членом сборной команды России по вольной борьбе.

По итогам 2009 года Ассоль ЛЕЗГОВА вошла в число лучших спортсменов Марий Эл.