Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ФУРЗИКОВ Анатолий Ефимович

ФУРЗИКОВ Анатолий Ефимович (1.12.1942 год, д.Лайсола Ронгинский район Марийская АССР / ныне Советский район РМЭ - ? год).

Работник сельского хозяйства, старший механик колхоза (1970-1977 гг.) и механик комплекса КРС колхоза имени Ленина Советского района Марийской АССР / Марий Эл (1977-1993 гг.).

Анатолий родился в крестьянской семье. Закончив четыре класса Кельмаксолинской начальной школы, полностью себя посвятил труду. В колхозе пас коров, телят, из бардоямы Фокинского ликеро-водочного завода в огромных бочках перевозил барду в животноводческие фермы колхоза. Приходилось рано вставать, вспрягать лошадь и в тёмное время суток ехать в поселок Советский на расстояние до 20 км. Железными вёдрами с глубины 6-10 метров веревками черпать барду и наполнять емкость на санях или в телеге. В течение нескольких лет молодой паренек занимался доставкой почты на лошадях от Топкай Энгера в отделение связи деревни Кельмаксола.

У ФУРЗИКОВа всегда было стремление и тяга к механизмам и технике. В 1963 году он обучался на курсах подготовки шоферов в первичной организации ДОСААФ при УМСХ-5 Куйбышевского района Куйбышевской области, где получил права тракториста- машиниста. А 3-го марта 1964 года в управлении кинофикации Совета Министров Марийской АССР Анатолию вручили удостоверение моториста передвижной электростанции и с этого периода в течении пяти лет вместе с киномехаником они ездили по деревням Кужмара, Шудасола, Алеево, Куберсола, Лайсола по вечерам в сельских клубах показывали кинофильмы.. Киноаппаратуру перевозили на тележке или в санях лошадью, а в летний период на мотоколяске.

В 1968 году ФУРЗИКОВ стал работать на тракторе, затем семь лет старшим механиком в колхозе имени Ленина, в 1977-1993 гг. трудился механиком комплекса. Большую помощь Анатолий Ефимович оказывал в ремонте техники, оборудования в котельной больницы, школы, колхоза. Он быстро мог находить неполадки в механизмах машины и трактора, электрооборудования и быстро их устранить. Был мастером на все руки, за что народ его уважал и ценил.

А.Е. ФУРЗИКОВ неоднократно избирался депутатом Кужмаринского сельского Совета народных депутатов (1995 год), имеет звание «Ударник коммунистического труда» (1964, 1974 гг.). За успешное выполнение условий социалистического соревнования 1973 года механизированному звену колхоза имени Ленина - звеньевой ФУРЗИКОВ - присвоено звание «Лучшее механизированное звено Марийской АССР» (Свидетельство областного комитета КПСС и Совета Мини­стров Марийской АССР от 10 апреля 1974 года).

Высшей наградой А.Е. ФУРЗИКОВа является орден «Трудовой Красной Знамени» от 11 декабря 1973 года.