Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЯБИНИН Василий Михайлович

РЯБИНИН Василий Михайлович (? год, д.Лайсола Краснококшайский кантон Марийская Автономная Область / ныне Советский район РМЭ - декабрь 2012 год).

Работник сельского хозяйства, колхозник, механизатор колхоза «Туналтыш» (д.Лайсола). «Заслуженный механизатор Марийской АССР» (1977 год).

Проработал комбайнером более 25 лет, не раз выходил победителем среди комбайнеров района, республики по обмолоту зерна. На комбайне «Нива» вместе с Василием Михайловичем также трудилась жена Любовь Григорьевна, иногда ее заменяла дочь Галина.

В юбилейный год 60-летия Великого Октября в 1977 году Василий Михайлович он дал слово намолотить не менее 450 тонн зерна. Уже через две недели взятое обязательство было выполнено, а на 20 августа на комбайне появилась шестая звезда - это значит, из бункера выдано 600 тонн зерна. На протяжении всей уборочной страды РЯБИНИН удерживал первенство по хозяйству. Общий же намолот за сезон составил 875 тонн.

За достигнутые успехи, трудолюбие по итогам работы за 1977 год Василию Михайловичу было присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор Марийской АССР», а в 1981 году, он был награжден медалью «За трудовую доблесть».