Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВОРОНЦОВ Иван Ильич

ВОРОНЦОВ Иван Ильич (1933 год, д.Немец-Родо Йошкар-Олинский? район Марийская АССР / ныне д.Немецродо Советский район РМЭ - ? год).

Работник сельского хозяйства, механизатор, главный инженер, секретарь партийной организации колхоза «У илыш» Советского района Марийской АССР. «Заслуженный механизатор Марийской АССР» (1977 год).

Родился он в 1933 году в крестьянской семье. Выучился на тракториста, служил в армии. Работал на тракторе и на комбайне, по праву считался одним из лучших механизаторов не только в своем хозяйстве, но и в районе. В 1963 году ему было присвоено звание «Мастер комбайновой уборки», он был занесен в республиканскую книгу трудовых подвигов. В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР И.И. ВОРОНЦОВ был награжден медалью «За трудовое отличие». В дальнейшем Иван Ильич трудился механиком, главным инженером, заведующим машинным двором, освобожденным секретарем партийной организации колхоза «У илыш». По его проекту были построены гараж, стоянка для хранения сельхозмашин, пункт технического обслуживания и автозаправка. В сентябре 1977 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор Марийской АССР».