Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БЕРЕСТОВ Валерий Елистарович

БЕРЕСТОВ Валерий Елистарович (1954 год, д.Токпаево Мари-Турекский район Марийская АССР).

Работник сельского хозяйства, председатель колхоза «Путь Ленина» (1984-1991 гг.) Мари-Турекского района.

В 1973 году БЕРЕСТОВ закончил Нартасский сельскохозяйственный техникум по специальности «зоотехния». После окончания был направлен на работу в совхоз «Кукнурский» Сернурского района. После службы в рядах Советской Армии работал главным зоотехником в колхозе «Кугушенский» Сернурского района, в учебном хозяйстве Нартасского сельскохозяйственного техникума, совхозе «Михайловский» Советского района, родном колхозе «Воля» Мари-Турекского района.

В 1985 году руководство района рекомендовало грамотного, инициативного специалиста на должность председателя колхоза «Путь Ленина». Именно здесь и раскрылись организаторские способности молодого руководителя. За семь лет руководства было построено 110 объектов. Получали стабильные урожаи зерновых, по 20-25 центнеров на круг, увеличились удои молока. Росло производство мяса, молока, зерна, картофеля и другой сельхозпродукции.

Требовательность, предприимчивость, рыночный стиль руководства нравились не всем. Через семь лет БЕРЕСТОВ вынужден был уйти из колхоза. В 1992 - 1994 годы Валерий Елистарович работал председателем правления Хлебниковского райпо. В 2000 году создал новое предприятие «Мари-Турекский агросервис», которое занималось поставкой сельхозпредприятиям минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Огромный опыт руководителя, постоянный поиск, стремление к новому, передовому привели к созданию ООО «Агрофирма «Залесье». Она объединяет пять бывших колхозов. СПК «Нолинский» также вошел в состав агрофирмы.

Одним из основных направлений реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства. В Мари-Турекском районе первым к реализации этой важной задачи, стоящей перед агропромышленным комплексом, приступил генеральный директор ООО «Агрофирма «Залесье» В.Е. БЕРЕСТОВ. Первое, что он сделал, провел на свои средства реконструкцию Елымбаевской молочно-товарной фермы на 400 голов. Именно здесь планировал содержать племенное маточное поголовье крупного рогатого скота. В марте 2007 года в Елымбаево были завезены первые 197 голов племенных черно-пестрых голштинской породы нетелей из Германии. Стельность их составляла от 3 до 7 месяцев, молока давали до 12 тысяч литров в год. Главное, как отметил В.Е.БЕРЕСТОВ, наладить нормальное кормление и уход за животными.

К 2008 году на Елымбаевской молочно-товарной ферме содержалось 400 коров, привезенных из Германии. В январе 2008 года на этой ферме побывали участники коллегии Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования. Участники коллегии отметили: «Все сделано просто, но с соблюдением всех требований ветеринарии по содержанию скота. Опыт работы агрофирмы «Залесье» по ускоренному развитию животноводства заслуживает внимания и внедрения в других хозяйствах».