Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ТАТИЩЕВ Петр Алексеевич

ТАТИЩЕВ Петр Алексеевич (1730 год – 10.03.1810 год, г.Москва).

Видный военный и общественный деятель, гвардии секунд-майор Лейб-гвардии Преображенского полка, крупный представитель масонского движения, член новиковского литературного кружка.Богатый землевладелец, имевший имение и крепостных и в Марийском крае – в д.Атамыш (приход села Потаниха Царевококшайского уезда), ныне Высокогорский район /Республика Татарстан.

Сын петербургского градоначальника Алексея Даниловича Татищева и его жены Настасьи-Марьи Нефедьевны, дочери казанского вице-губернатора Н.Н. Кудрявцева.

В 1744 году ТАТИЩЕВ поступил на службу солдатом в Лейб-гвардии Преображенский полк. Вскоре был произведен в сержанты, в 1748 году в прапорщики, в 1751 году в подпоручики, в 1753 году в поручики, в 1758 году в капитан-поручики. В декабре 1761 года вышел в отставку по болезни с чином гвардии секунд-майора и поселился в Москве.

9 марта 1767 году в его доме у Красных Ворот происходили выборы предводителя дворянства Московского уезда и депутата от этого сословия и уезда в Комиссию для составления Нового уложения, а 19 апреля того же года - выборы депутатов от 5-й и 6-й частей Москвы. В 1779 году, после знакомства с И.Г. Шварцем, рекомендованным ему в качестве воспитателя для его сына Петра, вступил в масонство. Стал мастером московской ложи «Трёх знамён», в 1782 году мастером стула ложи «Гармония», а в 1783 году великим мастером всех русских масонов с титулом приора ордена «Восьмой провинции» и с именем «Peter или eques a signo triumphale», одновременно будучи префектом ложи «Коронованного знамени», или «Капитула Татищева». Его сын, Петр Петрович, в 1770-х годах также стал масоном и в 1781 году вместе со своим воспитателем Шварцем ездил за границу для изучения «Системы строгого соблюдения», а по возвращении вошел в капитул ордена «Восьмой провинции».

С 1782 году состоял одним из учредителей «Компании типографической» и «Дружеского ученого общества» при Московском университете. Учредил переводческую семинарию, приняв на себя расходы по содержанию 6 студентов и вспомоществованию в учении бывшим в университете семинаристам педагогической семинарии.

Умер Петр Алексеевич Татищев в Москве в 1810 году в возрасте 80 лет. Похоронен он был, как и его жена, в Симоновом монастыре. Могила их возле Успенского собора исчезла при разрушении монастыря в конце 1920-х годов.

ТАТИЩЕВ был женат на Анастасии Парамоновне, урожденной Плещеевой (умерла в 1769 году). В их браке родились:

Пётр Петрович (1754 год —?) — премьер-майор, женат на Анне Георгиевне Гойнинген-Гюне, дочери майора голландской службы Георга Фридриха. Их единственная дочь Анастасия Петровна вышла замуж за князя Петра Михайловича Долгорукова;

Анна Петровна (1759—?) — писательница-переводчица;

Николай Петрович (1760—?);

Елизавета Петровна (1764—1823) — с 1792 года была замужем за генерал-майором Николаем Александровичем Чирковым. Их дочь, Софья Николаевна, вышла замуж за Дениса Давыдова;

Екатерина Петровна (1769—1821) — с 1799 года была замужем за генерал-майором Львом Николаевичем Энгельгардтом. Их дочь, Анастасия Львовна, с 1826 года супруга поэта Е.А. Баратынского.